Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Райффайзенбанк сообщил о приостановке открытия новых счетов корпоратам

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Российский Райффайзенбанк, «дочка» австрийского Raiffeisen Bank International, сообщила в пятницу, что временно приостанавливает открытие счетов новым корпоративным клиентам, а также ограничивает открытие новых счетов в валюте действующим клиентам юридическим лицам.

Управление Минфина США, надзирающее за соблюдением санкций, в начале этого года начало расследование в отношении австрийского Raiffeisen Bank International в связи с деятельностью банка в России.

В прошлом году источники Рейтер сообщали, что российские компании, вовлеченные в нефтяной и нефтепродуктовый бизнес, переводят свои счета из подпавших под блокирующие санкции российских банков в другие финансовые учреждения, в том числе в Росбанк, Юникредит и Райффайзенбанк .

Пресс-служба Райффайзенбанка не уточнила Рейтер, с какой даты банк приостановил открытие счетов новым корпоративным клиентам.

«Банк столкнулся с большим количеством новых заявок на открытие счетов и, в условиях усиления требований, в том числе к проверкам и проведению валютных платежей со стороны банков-корреспондентов, принял решение сконцентрироваться на обслуживании существующего объема операций, а также обеспечить исполнение валютных платежей действующих клиентов в соответствии с требованиями законодательства РФ и банковской практики», - сообщил Райффайзен.

При этом изменения в обслуживании не касаются клиентов Райффайзена - физических лиц, уточнил банк.

Кроме того, Райффайзенбанк с 6 марта 2023 года повышает минимальную сумму для исходящего перевода в иностранной валюте для физических лиц до $10.000.

«Подобные изменения необходимы, чтобы в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов не превышать устанавливаемые ими лимиты по количеству таких платежей», - объяснил банк изменение условий.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку