Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет за счет минимизации риска, в фокусе - параметры интервенций

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Рубль дешевеет на пятничных торгах за счет спроса на безопасные активы под выходные дни, а также в ожидании итогов оперативного совещания Совета безопасности РФ на фоне и так высокой геополитической неопределенности.

Против может играть и неспекулятивный спрос на заметно подешевевшие накануне на локальном рынке евро и юань, но в текущих котировках этот фактор уже сходит на нет.

К 11.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,45, и рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль была у отметки 80,02, здесь рубль теряет 0,7%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,5% до 10,91.

В фокусе внимания - публикация российским Минфином (12.00 МСК) новых объемов продажи валюты в рамках бюджетного правила. Формально их увеличение сыграет на стороне рубля, а сокращение может привести к ускорению его негативной динамики.

«В обычных условиях релизы о направленности и объеме операций Минфина являются значимым сигналом для валютного рынка. Сейчас же все внимание сосредоточено на геополитических заголовках, в частности, на сегодняшнем заседании Совета безопасности», - полагают аналитики Росбанка. По их мнению, пресс-релиз Минфина окажется значимым событием лишь в том случае, если итоговый объем интервенций будет кардинальным образом отличаться от значений февраля.

Согласно опросу Рейтер, российский Минфин может выделить Центробанку на период с 7 марта по 6 апреля объем валюты в эквиваленте 180 миллиардов рублей ($2,4 миллиарда по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, против выделенных на текущий месяц 160,2 миллиарда рублей.

По итогам четверга же рубль потерял к доллару менее четверти процента (75,32), но вырос на 0,9% по отношению к евро (79,45) и на 0,4 - к юаню (10,87), с учетом изменений рынка форекс и скачка цены российской нефти на текущей неделе, а также ожиданий роста продаж валюты Центробанком по бюджетному правилу.

Сорт Urals поставкой в северо-западный регион Европы накануне пробил отметку $58 за баррель впервые за три месяца <URL-NWE-E> и завершил четверг на уровне $58,31, что на 17% выше закрытия прошлой пятницы, но дисконт Urals к Brent по-прежнему остается достаточно значительным <BFO-URL-NWE>, несмотря на его сужение в последние дни.

Рубль котируется вблизи 10-месячных минимумов на фоне рисков падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также с учетом разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Аналитики SberCIB при этом считают, что удешевление рубля более связано с временным усилением геополитических рисков, а не с фундаментальными факторами, и российская валюта вернется к 72,00 за доллар к концу первого квартала, а до конца года будет держаться вблизи 70,00.

По их мнению, в долгосрочной перспективе поддержкой будет выступать повышение глобальных цен на нефть благодаря ускорению роста экономики КНР, сокращение дисконтов на российскую нефть на фоне перестройки логистических цепочек, действие бюджетного правила, а также инфляционное таргетирование со стороны Банка России. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку