Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар может закрыть неделю в минусе, криптовалюты резко упали

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ТОКИО, 3 мар (Рейтер) - Доллар в пятницу отступил от максимума двух с половиной месяцев в паре с иеной и впервые с января может показать недельные потери по отношению к основным валютам. Трейдеры взвешивают дальнейшую траекторию монетарной политики ФРС.

Однако иена, особенно чувствительная к разнице в долгосрочных процентных ставках между США и Японией, может расширить полосу снижения до семи недель. Валюта укрепилась в пятницу благодаря тому, что доходность 10-летних американских облигаций отступила от максимума почти четырех месяцев примерно в 4,1%, но этого, вероятно, окажется не достаточно для того, чтобы развернуть ситуацию.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 11:04 МСК снизился на 0,26% до 104,75​, отступив от максимума с 6 января в 105,36, достигнутого в начале недели. Недельное падение «зеленого» может составить более 0,4%.

Подъем доллара и доходности гособлигаций США, вызванный сильными данными об американском рынке труда, замедлился после комментариев главы ФРБ Атланты Рафаэля Бостика. Высказавшись в пользу повышения ставок на четверть пункта, он отметил, что предпочитает медленный и последовательный курс действий ФРС, поскольку влияние высоких процентных ставок может проявиться только весной.

«В этом году перспективы доллара будут по-прежнему в значительной степени зависеть от того, смогут ли облигации и акции параллельно укрепляться (как это, похоже, произошло в январе) или мы останемся в условиях двойного медвежьего тренда, который доминировал в 2022 году, - говорится в записке стратегов RBC. - В свою очередь, это будет зависеть от поступающих данных из США, особенно - данных об инфляции».

Аналитики, опрошенные Рейтер, считают, что недавнее укрепление доллара является временным, и валюта будет слабеть в течение года на фоне укрепления мировой экономики и ожиданий, что ФРС прекратит повышать процентные ставки намного раньше, чем Европейский центральный банк.

«Осси» поднялся на 0,4% до $0,6756​, а новозеландский доллар - на 0,21% до $0,6229​.

Евро подрос на 0,18% до $1,0615​, а фунт стерлингов - на 0,3% до $1,1977​.

Японская иена к доллару подорожала на 0,34%​ до 136,3 после снижения накануне до 137,10 - минимума с 20 декабря.

JPMorgan ожидает, что на последнем заседании ЦБ Японии с Харухико Куродой на посту главы регулятора в следующую пятницу, позиция и сигналы о политике Банка Японии не изменятся. В тот же день будет опубликована трудовая статистика США.

Если данные из США окажутся выше ожиданий, как и в прошлом месяце, доллар может продлить ралли до 150 иен, говорится в аналитической записке Тохру Сасаки.

При таком сценарии японская иена снова станет самой слабой валютой среди крупнейших коллег по цеху, отметил Сасаки.

Швейцарский франк подорожал на 0,37% до $0,9387​.

Юань на материковом рынке вырос на 0,18% до 6,8998​, а на офшорном рынке китайская валюта поднялась на 0,2% до 6,9064.

Турецкая лира укрепилась на 0,7% до 18,73 за доллар.

Криптовалюты оказались под ударом от усиления кризиса, связанного с Silvergate: тяжеловесы индустрии, включая Coinbase Global и Galaxy Digital, отказались от услуг кредитора как банковского партнера.

Биткоин упал на 4,63% до $22.379, эфириум - на 4,8% до $1.568,9.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Баклэнд, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку