Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фосагро увеличила прибыль на 42%, рекомендовала дивиденды за 22г в 465 руб/акц

(Добавлены детали отчета, справочная информация, котировки, новая редакция)

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) -

Российский производитель удобрений Фосагро увеличил прибыль в прошлом году на 42,4% на фоне роста продаж и цен, рекомендовал высокие дивиденды.

Фосагро, крупнейший производитель фосфорсодержащих удобрений в Европе, увеличила выпуск продукции на 5%, а продажи на 6,4% до более 11 миллионов тонн, рекордного уровня за историю компании. Рост продаж обеспечен увеличением объемов производства и высоким спросом на удобрения на российском и глобальных рынках.

Увеличение производства связано с эффективной работой новых производств, запущенных в рамках реализации комплексной программы долгосрочного развития компании, расширением линейки производимой продукции, говорится в сообщении.

Благодаря росту продаж и цен на мировом рынке Фосагро увеличила выручу на 35,4% до 569,5 миллиарда рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 39% до 266,9 миллиарда рублей, чистая прибыль выросла на 42,4% и составила 184,7 миллиарда рублей.

Скорректированный денежный поток увеличился на 81,1% до 141 миллиарда рублей.

Совет директоров компании рекомендовал направить часть нераспределенной прибыли на выплату дивидендов за 2022 год в размере 465 рублей на обыкновенную акцию после того, как Фосагро заплатила промежуточный дивиденд за 9 месяцев в размере 318 рублей и 780 рублей, включая полугодовой дивиденд и финальный за 2021 год.

Рекомендованные выплаты оказались выше ожиданий рынка, написали аналитики БКС.

Акции Фосагро отреагировали ростом и к 16.42 МСК увеличились на 4,5% до 7.027 рублей за бумагу. Рекомендованные дивиденды предполагают 6,6% доходность к текущим котировкам.

Бенефициаром около 49% Фосагро является бизнесмен Андрей Гурьев и его семья.

Фосагро также сообщила, что планирует увеличить капзатраты в 2023 году до 67 миллиардов рублей с 63 миллиардов рублей в 2022 году.

«Последовательная реализация инвестиционной программы позволяет нам ожидать в 2023 году дальнейшего роста выпуска агрохимической продукции», - говорится в сообщении.

Фосагро помимо утвержденных инвестпроектов анализирует возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку