Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Между Варшавой и Берлином усугубился разлад на фоне поставок оружия Киеву

NATO / flickr

Польша и Германия начали конфликтовать по поводу поставок ракет, танков и запчастей Киеву. Взаимные претензии участились на фоне просьб Киева ускорить поставки, сообщает Bloomberg.

После того, как канцлер Олаф Шольц дал зеленый свет на отправку ВСУ современных танков Leopard, Варшава стала обвинять немецкое руководство в нежелании отправлять запасные части для старых моделей этих танков, которые Украине отправила Польша.

«Мы очень долго призывали немецкую сторону присоединиться к танковой коалиции и поставлять не только танки, но и запасные части», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

В ответ министр обороны Германии Борис Писториус констатировал, что у ФРГ нет запчастей для старой версии Leopard. Он также ракритиковал состояние танков, которые отправляет Украине Польша. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, он подчеркнул, что «ситуация не кажется обнадеживающей, особенно в области состояния и боеспособности танков».

Писториус заверил Bloomberg, что Берлин собирает «все боеприпасы по всему миру» для танков старых моделей. Однако это займет какое-то время, «поэтому мы должны справиться с теми ресурсами, которые у нас есть».

В январе канцлер Олаф Шольц объявил, что Германия отправит 14 танков Leopard 2A6 для поддержки ВСУ, а также позволит другим странам, на вооружение которых приняты немецкие танки, экспортировать их в Украину.

Согласно планам Берлина, Украина должна получить два танковых батальона Leopard 2 — более 60 танков. Один батальон, сформированный Германией, будет состоять из более совершенных моделей Leopard 2A6, другой, сформированный Польшей, — из Leopard 2AF.

Киев ожидает, что в общей сложности ВСУ получат до 320 западных танков, однако, по текущим оценкам, только 50 боевых машин достигнут линии фронта к началу апреля, писала газета Times.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку