Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Шольц исключил переговоры с Путиным до вывода войск из Украины

Переговоры с президентом России Владимиром Путиным возможны лишь после того, как он осознает, что победа в Украине невозможна и примет решение о полном выводе войск. Об этом в интервью CNN в воскресенье заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По его словам, Запад продолжит оказывать Украине финансовую и гуманитарную поддержку, а также поставлять оружие. При этом любое решение о переговорах будет принимать Киев, а не союзники, подчеркнул Шольц.

«Важно, чтобы Путин понял, что он не добьется успеха со своим вторжением и империалистической агрессией и что он должен вывести войска. Это основа для переговоров», - сказал канцлер.

Что касается Украины, то она, по словам Шольц, может получить «гарантии безопасности» после окончания военных действий, а также двигаться в направлении членства в Евросоюзе.

«Они работают над тем, чтобы выполнить все критерии, которые для этого необходимы», - сообщил Шольц.

Путин, по его словам,  «недооценил единство» США, Евросоюза, и постоянные поставки оружия», которые позволяют Украине «защищать себя».

В последний раз Шольц и Путин говорили по телефону 2 декабря 2022 года. Беседа продолжалась час и была посвящена «продолжающейся агрессивной войне России и ее последствиям», сообщала канцелярия Шольца.

В ходе разговора Шольц осудил российские удары по гражданской инфраструктуре Украины, предупредил о готовности Германии поддерживать обороноспособность Украины, а также призвал Путина как можно быстрее вывести войска, чтобы достичь дипломатического решения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку