Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доля нацвалют в торговле стран ЕАЭС вырастет до 80-85% с текущих 75% -- Минэк РФ

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 6 мар (Рейтер) - Доля национальных валют во взаимной торговле стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) скоро достигнет 80-85%, сказал в понедельник заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

«Мы зафиксировали, что более 75% всех расчетов в национальных валютах уже ведутся по торговле товарами в союзе, и до планки 80% - а может быть и 85% - мы дойдем в достаточно недалеком будущем», - сказал Вольвач, выступая на форуме РСПП.

ЕАЭС был создан в 2014 году. Помимо России, в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Объем взаимной торговли товарами ЕАЭС в 2022 году установил исторический рекорд, достигнув $80,6 миллиарда.

Глава РСПП Александр Шохин призвал компании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) занимать на российском рынке ниши, освободившиеся после ухода иностранцев. Вольвач поддержал Шохина, пообещав компаниям ЕАЭС приоритет наряду с российскими.

Московская биржа в 2022 году запустила торги киргизским сомом и армянским драмом к рублю.

«У нас в 17 раз за прошлый год выросли объемы биржевой торговли валютами стран-членов ЕАЭС. Это очень важно», - сказал Вольвач.

«Поддержали очень серьезно работу финансовой системы нашего объединения, на мой взгляд, осознанно и очень правильно выработанные подходы по развитию расчетов в национальных валютах, они создали фундамент для безопасных расчетов между нашими компаниями в ЕАЭС. У нас были поставлены KPI (Key Performance Indicators), что более 50% всех банков всех стран-членов ЕАЭС должны были создать корреспондентские отношения в национальных валютах», - сказал Вольвач. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку