Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция может отказаться от F-16 в пользу истребителей из России или Китая

The U.S. National Archives

Турецкие власти задумались об отказе от покупки американских истребителей F-16 и готовы рассмотреть альтернативы из России, Китая и ЕС, заявил член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан.

«Я считаю, что после землетрясений Турция откажется от запроса на F-16, потому что его стоимость составляет 20 миллиардов долларов», – сказал Эрхан (цитата по РИА «Новости»). По его словам, турецкое правительство совершило ошибку, попросив США о поставках истребителей, которые «устарели и неконкурентоспособны по сравнению с другими самолетами».

Изначально «на столе» переговоров с США был вариант F-35, напомнил Эрхан. «У Турции были ожидания от программы. Теперь есть другие варианты, например, китайский самолет, который был продан Пакистану, российские самолеты, а также истребитель Eurofighter», – заключил член турецкого Совбеза.

Администрация президента США Джо Байдена убеждает конгресс выдать разрешение на продажу Турции 40 новых F-16, а также комплексы для ремонта 79 уже имеющихся у Анкары истребителей. Однако решение конгресса напрямую зависит от того, одобрит Турция вступление Швеции и Финляндии в НАТО или нет.

Анкара блокирует заявки двух стран из-за предоставления убежища членам Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают террористической. При этом в начале февраля глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что в Анкаре все же надеются на поставки F-16. «Мы также ожидаем, что это будет завершено позитивными и конкретными шагами в ближайшее время. Сильная Турция, сильные турецкие вооруженные силы, сильное НАТО», – сказал министр.

До этого США исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за того, что страна купила российские системы ПВО С-400. В качестве компенсации США предложили Турции истребители четвертого поколения – F-16.

F-16 Fighting Falcon – многофункциональный легкий истребитель, который был разработан в 1974 году. Последние подобные самолеты были переданы ВВС США в 2005 году. Модернизированные F-16 продолжают производиться на экспорт.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку