Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Динамика ВВП России в 23г может оказаться лучше, чем предполагается в базовом сценарии -- ЦБР

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Динамика российского ВВП в 2023 году может оказаться лучше базового сценария, предполагающего диапазон от минус 1% до плюс 1%, сообщили эксперты ЦБР в ежемесячном обзоре.

По итогам 2022 года, после начала Москвой специальной военной операции в Украине, российская экономика, по оценке Росстата, сократилась на 2,1% по сравнению с ростом на 5,6% в 2021 году.

Оперативные индикаторы указывают на расширение экономической активности в начале 2023 года за счет внутреннего спроса при сдержанной динамике экспорта, указал ЦБ.

«Растет внутренний спрос на фоне увеличившихся бюджетных расходов, активизации потребления по мере роста трудовых доходов и снижения нормы сбережений с повышенных уровней. Адаптация экономики к вызовам снижает уровень неопределенности, что положительно сказывается на инвестиционных планах компаний», - считают аналитики ЦБ.

По их оценке, устойчивое инфляционное давление в начале года немного выросло, оставаясь в целом сдержанным. При этом разовые проинфляционные факторы привели к ускорению месячного роста цен выше 4% в годовом выражении, говорится в обзоре.

В случае дальнейшего усиления проинфляционных факторов устойчивого характера может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для снижения инфляции к цели в 2024 году, предупредил ЦБ.

Аналитики регулятора считают, что сокращение добычи нефти РФ вызовет снижение выпуска в смежных обрабатывающих отраслях, торговле и транспорте и отразится на уровне ВВП во втором квартале 2023 года и далее.

Снижение добычи нефти является также фактором риска для рубля из-за сужения профицита торгового баланса РФ, пишет ЦБ.

Российские власти в целях налогообложения ввели расчетный дисконт Urals к Brent, зафиксировав его на уровне $34 в апреле с ежемесячным сокращением на $3 до $25 к июлю.

«Это при прочих равных положительно отразится на доходах бюджета: вырастут объемы нефтегазовых доходов при небольшом снижении поступлений от налога на прибыль. При этом объявленное с марта добровольное сокращение добычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки уменьшит потенциал нефтяных налоговых поступлений на весь период, пока это сокращение будет оставаться в силе», - пишет ЦБ.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку