Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слабые данные из КНР толкнули акции EM вниз, в фокусе - речь Пауэлла

7 мар (Рейтер) - Фондовые индексы развивающихся рынков снижаются во вторник на фоне разочаровывающей торговой статистики из Китая. Инвесторы ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, надеясь узнать больше о перспективах процентных ставок в США.

Индекс акций MSCI к 13:36 МСК опустился на 0,2% после выхода данных, указавших на продолжение сокращения экспорта из Китая в январе-феврале в годовом выражении. В то же время объемы импорта ускорили спад на фоне замедления роста мировой экономики и слабого внутреннего спроса.

Слабые данные утянули вниз в частности индексы в Шанхае и Гонконге.

В фокусе внимания инвесторов - сегодняшнее выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла в Сенате США в 18:00 МСК. Инвесторы надеются, что комментарии главы Федрезерва позволят сформировать ожидания в отношении денежно-кредитной политики США перед заседанием Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), запланированного на 21-22 марта.

Затем на этой неделе выйдет целый ряд данных, которые дадут представление о состоянии американской экономики.

«Выступление Пауэлла, трудовая статистика за февраль, а также публикация индекса потребительских цен будут ключевыми событиями, за которыми надо следить в ближайшие дни, чтобы оценить темпы (ужесточения ДКП) на следующем заседании. Наш базовый сценарий - это все еще три повышения ставки на 25 базисных пунктов, - говорится в записке стратегов Barclays.

»Валюты развивающихся рынков должны успешно торговаться в таких условиях. А вот повышение шага до 50 базисных пунктов, вероятно, было бы более дестабилизирующим".

Индекс валют развивающихся рынков MSCI сбавил 0,1%, при этом юань не показывал заметной динамики: на материковом рынке китайская валюта торговалась по 6,9341​, на офшорном рынке - по 6,9436.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,91 за доллар.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,6% до 18,35 после того, как президент Сирил Рамафоса назначил нового министра электроэнергетики, чтобы попытаться решить проблему крупнейших в истории отключений электроэнергии в стране.

Венгерский форинт в паре с евро отступил на 0,36%. Согласно предварительным данным, объем промышленного производства в Венгрии в январе снизился на 0,2% в годовом исчислении - значительно ниже прогнозов.

Чешская крона в паре с евро выросла на 0,14% до 23,51.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку