Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei коснулся пика 3 мес на фоне улучшения настроений инвесторов

ТОКИО, 7 мар (Рейтер) - Японский индекс Nikkei закрылся в плюсе, обновив максимум трех месяцев в ходе торгов во вторник, а более широкий индекс Topix вырос до максимума с ноября 2021 года, поскольку падение доходности долгосрочных казначейских обязательств США способствовало улучшению настроений инвесторов.

Тем не менее, неопределенность перед выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла в Сенате позднее в течение дня, важнейшая трудовая статистика США в пятницу и последнее для уходящего на пенсию главы Банка Японии Харухико Куроды решение о ключевых ставках будут сдерживать рост японских акций, сказали аналитики.

Индекс Nikkei вырос на 0,25% до 28.309,16 пункта после достижения максимума в 28.398,27 в начале сессии - уровня, который в прошлый раз был отмечен 1 декабря.

Более широкий индекс Topix закрылся ростом на 0,42% до 2.044,98 пункта, обновив внутрисессионный максимум с ноября 2021 года на уровне 2.046,11.

«До понедельника, когда мы увидим реакцию рынка на трудовые данные США, основное внимание будет сосредоточено на доходности долгосрочных госбондов США», - сказал Казуо Камитани, стратег Nomura Securities.

После взлета на 4,5% за последние восемь сессий Nikkei кажется немного отягощенным, сказал Камитани, добавив, что индекс может снизиться до конца недели.

Лидером роста на Токийской бирже стал сектор энергетики, поднявшийся на 2,05%, поскольку цены на нефть продолжали расти на фоне надежд на восстановление экономики Китая.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку