Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пауэлл в Конгрессе, вероятно, скажет о своих текущей оценке ситуации с дезинфляцией

ВАШИНГТОН, 7 мар (Рейтер) - На последней пресс-конференции председатель ФРС США Джером Пауэлл уверенно сказал, что начался процесс дезинфляции, указав на то, что желанный поворот уже произошел, но отметил, что борьба с ростом цен еще не закончена.

Однако с момента его выступления 1 февраля инфляционные данные двинулись в другом направлении - индекс «инфляционных сюрпризов» от Citigroup вырос в феврале впервые за несколько месяцев. Поэтому когда Пауэлл будет выступать перед банковским комитетом Сената позднее во вторник, рынки будут стараться понять, сохранилась ли его уверенность в том, что ФРС находится на правильном пути, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%.

Чиновники, выступавшие после публикации последних инфляционных показателей, открыли дверь для еще сильнейшего повышения процентных ставок в ответ, а инвесторы и экономисты повысили свои собственные прогнозы относительно того, насколько высоко ФРС может в конечном итоге повысить целевую процентную ставку.

Выступления Пауэлла будет его первым шансом публичном сказать, считает ли он последние данные «всплеском», как предположил один из его коллег, или свидетельством того, что ФРС отстает от кривой инфляции и, вероятно, будет воздействовать на экономику еще сильнее, чем ожидается в настоящее время.

Проходящее дважды в год выступлений председателя ФРС перед Конгрессом начнется в 18:00 МСК во вторник, а затем в среду он выступит перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей.

Хотя выступление прежде всего сосредоточено на денежно-кредитной политике, вопросы к главе регулятора, как правило, охватывают широкий спектр проблем. Заседания на этой неделе - первые после того, как республиканцы получили контроль над Палатой представителей на промежуточных выборах - могут охватывать особенно широкий спектр тематик.

Некоторые аналитики сосредоточились на убытках в миллиарды долларов, которые сейчас приносят операции ФРС, поскольку Федрезерв платит более высокие ставки за депозиты крупных банков, хранящиеся в центральном банке, чем за свои собственные вклады в государственные облигации США и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой.

Другие сосредоточились на неоднократных утверждениях ФРС о том, что безработица должна вырасти, чтобы инфляция снизилась - это суждение, может оказаться под особым огнем со стороны демократов Сената и Палаты представителей.

Инфляция снизилась с момента последнего выступления Пауэлла в Конгрессе. Рост потребительских цен, достигший 9,1% в годовом исчислении в июне, снизился до 6,4% в январе. Индекс расходов на личное потребление, который ФРС использует в качестве основы для своего целевого показателя в 2%, достиг пика в 7% в июне и снизился до 5,4% в январе.

Однако, что почти наверняка подтвердит Пауэлл, прогресс застопорился, и в случае январских показателей - индекс потребительских цен снизился меньше, чем ожидалось, пересмотренные статистические данные за предыдущие месяцы показали меньший прогресс, чем тот на который рассчитывал Пауэлл на своей пресс-конференции, а инфляция расходов на личное потребление (PCE) выросла.

Сюрпризом для ФРС, а также вероятным предметом внимания во время выступлений Пауэлла является тот факт, что до сих пор экономика США справилась с повышением ставок центральным банком без серьезной потери импульса или свидетельств того, что компании находятся на грани массовых увольнений.

На самом деле рост экономики и занятости продолжается быстрее, чем ожидалось, а январь принес Пауэллу очередной шок в виде более чем полумиллиона дополнительных рабочих мест и безработицы на уровне 3,4%, невиданной с 1960-х годов. Несмотря на некоторые громкие заявления об увольнениях, еженедельное число новых заявок на пособие по безработице остаются ниже 200.000 в течение семи недель подряд, что сравнимо с допандемическим уровнем.

Эта продолжающаяся сила поставила перед Пауэллом, возможно, ключевой вопрос, на который ему предстоит ответить: является ли воздействие монетарной политики просто отложенным или же нынешняя экономика нуждается в еще более жесткой монетарной политике, со всеми связанными с ней рисками.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Говард Шнайдер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку