Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ начала экспортные поставки дизтоплива в Саудовскую Аравию в фев--Refinitiv, трейдеры

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) -

* Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

РФ начала экспортные поставки дизтоплива в порты Саудовской Аравии в поисках новых рынков сбыта после вступления в силу эмбарго ЕС, показали данные трейдеров и Refinitiv.

Евросоюз, который до начала военного конфликта РФ и Украины был основным покупателем российского дизтоплива, ввёл эмбарго на его поставки с 5 февраля, и трейдерам пришлось переориентировать экспорт на другие направления: в страны Азии, Африки и на рейдовые STS-перевалки.

Данные Refinitiv показывают, что в феврале РФ отгрузила в направлении портов Саудовской Аравии не менее 190.000 тонн дизтоплива.

Один из танкеров - SRINI, погрузивший в балтийском порту Приморск 66.000 тонн дизтоплива, в настоящее время находится на разгрузке на терминале порта Джидда, еще два танкера с дизтопливом из Приморска - APANEMO и ZARYA направляются в порт Рас-Таннура.

Саудовская Аравия является одним из крупных экспортеров дизтоплива.

По словам трейдеров, российское дизтопливо после переработки может быть реэкспортировано в другие страны.

В начале февраля, почти сразу после вступления в силу эмбарго, Евросоюз отменил потолок цен для российского топлива при смешивании с нефтепродуктами из других стран.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку