Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль и ОФЗ перед праздником и Пауэллом котируются в узких диапазонах

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Рубль показывает скромные смешанные изменения на торгах вторника, как и рублевые госбумаги, а свою роль в низкой рыночной активности может играть фактор завтрашнего российского праздника, а также ожидания важного выступления главы ФРС США перед американскими законодателями.

К 12.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи уровня предыдущего закрытия, 75,45. С 7 утра сформирован узкий торговый диапазон 75,22-75,56, объем сделок - чуть более $250 миллионов.

«Похоже, что пара доллар/рубль ищет равновесный уровень около отметки 75. Пока нет причин для сильного движения рубля», - полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,50, здесь рубль теряет менее 0,1%, оставаясь невдалеке от своего худшего значения с апреля 2022 года, отметки 80,78, достигнутой в конце прошлого месяца из-за сокращения поступлений валютной выручки в РФ и высокой геополитической неопределенности.

В паре с юанем рубль теряет 0,1%, котировки вблизи 10,87.

Формально против рубля играет снижение в ближайший месяц объема ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила, и одновременно на его стороне - значительно выросшая с конца февраля цена российской нефти Urals.

Центробанк с 7 марта и по 6 апреля будет продавать китайские юани на 5,4 миллиарда рублей ($72 миллиона) вместо предыдущих 8,9 миллиарда рублей ($118 миллионов).

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы за последние сутки впервые с конца ноября вплотную подошел к отметке $60 за баррель (западному ценовому потолку для поставок российской нефти морским путем), а всего с прошлого понедельника он вырос в цене уже более чем на 20% <URL-NWE-E>.

Свою роль в скачке цен на российскую нефть может играть вступившее в силу с 1 марта добровольное сокращение Россией добычи на 500.000 баррелей в день.

Доходность ОФЗ во вторник днем меняется в пределах -3/+3 базисных пунктов у большинства бумаг, а низкую активность участников долгового рынка может также провоцировать и отсутствие на текущей неделе аукционов Минфина из-за праздничной среды.

Аналитики Росбанка при этом отмечают, что первичные аукционы ОФЗ сейчас проходят без излишнего давления на вторичную кривую, что может оказывать на комфортную ситуацию у ведомства с рублевой ликвидностью.

Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка полагает, что на рынке рублевого госдолга сохранится боковая динамика в ожидании новых сигналов от Центробанка, которые могут появиться по итогам совета директоров 17 марта.

Сегодня вечером же влияние на котировки локальных рынков может оказывать краткосрочное позиционирование под завтрашний выходной день в РФ, а также реакция на выступление главы ФРС.

Выступление Джерома Пауэлла перед американскими законодателями запланировано на 18.00 МСК, но основные тезисы его речи могут быть опубликованы заранее.

Сегодняшние и завтрашние слушания Пауэлла в американском Конгрессе будут предварять пятничную февральскую трудовую статистику США, на которую может опираться Федрезерв при принятии решения о повышении процентных ставок, вкупе с анализом февральской же инфляционной статистики, выходящей в Штатах на следующей неделе.

На рынке форекс валюта США вышла в плюс против евро ($1,0660), но немного дешевеет в паре с иеной (Y135,75), индекс доллара оценивается в 104,40 против 104,25 при закрытии понедельника.

Китайский юань на континентальном рынке сейчас котируется вблизи предыдущего закрытия (6,93) , но одновременно подрастает на офшорном (6,94).

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку