Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: Система ограничений РФ против потолка цен на нефть работает без ущерба её интересам

(Добавлены цитаты Пескова, подробности)

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Россия не признаёт и не будет признавать установленный Западом потолок цен на нефть и работает так, чтобы система ограничений, принятая Москвой, не наносила ущерба её интересам, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«С другой стороны, конечно, мы приняли свои собственные меры: никакого потолка мы не признаём и не признаем. Работаем так, чтобы эта система не наносила ущерб нашим собственным интересам», - ответил Песков на просьбу прокомментировать утверждение представителя США, что ценовой потолок на российскую нефть работает хорошо.

Москва в конце января приняла ограничительные меры, согласно которым российские экспортеры нефти обязаны гарантировать неприменение ценового потолка на продаваемое сырьё по всей цепочке реализации до конечного покупателя.

Потолок цен на морские поставки российской нефти, введенный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря. Предельная цена на российскую нефть определена на уровне $60 за баррель при текущей цене марки Urals - около $60 за баррель <URL-NWE-E>.

«Ведь (ценовой) потолок и так был достаточно вольготно установлен... С одной стороны, они установили потолок, с другой стороны - вроде как и потолка нет, исходя из существующего уровня цен, из существующей практики», - добавил Песков.

(Анастасия Лырчикова, текст Олеси Астаховой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку