Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть развернулась вниз - рынок взвешивает перспективы спроса и предложения

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 7 мар (Рейтер) - Цены на нефть перешли к снижению во вторник, прервав ралли длинной в пяти сессий после того, как слабые данные об импорте нефти в КНР компенсировали опасения о поставках.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:35 МСК снизились на 0,38% до $85,85 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,4% до $80,14 за баррель.

Медвежьи настроения витают над рынком нефти в связи с сокращением в январе-феврале экспорта и импорта КНР - в том числе поставок нефти - несмотря на отмену жестких антикоронавирусных мер, что указывает на слабость внешнего спроса.

«Учитывая высокую инфляцию в США и Европе, спрос в этих регионах должен продолжать ослабевать, что также снижает спрос на переработку (нефти) в Китае», - сказала Айрис Пэн из ING.

В то же время поддержку нефти оказали опасения о поставках. Так, генеральный директор Chevron Corp Майк Вирт ранее сказал, что танкерам с российским сырьем и нефтепродуктами теперь приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до не находящихся под санкциями рынков. В то же время, отметил он, запасы нефти и компенсирующие поставки остаются ограниченными, в результате чего мировой рынок уязвим перед любыми неожиданными сбоями в поставках.

«Основное неизвестное в 2023 году - будут ли перебои в экспорте российской нефти и нефтепродуктов», - отметил Вивек Дхар из Commonwealth Bank of Australia .

Согласно предварительному опросу Рейтер, ожидается, что за неделю, завершившуюся 3 марта, запасы нефти и нефтепродуктов в США могут показать первое недельное сокращение за 10 недель.

Публикация отчетов о запасах нефти в США Американского института нефти ожидается в среду в 00:30 МСК, а Управления энергетической безопасности (EIA) - в 18:30 МСК.

Рынки также внимательно будут следить за выступлением главы Федрезерва Джерома Пауэлла перед банковским комитетом Сената США в 18:00 МСК в попытке понять дальнейшее направление ДКП.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: ​ (Ровена Эвдардс при участии Флоренс Тан и Трикси Чоу в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку