Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq в небольшом плюсе в преддверии выступления Пауэлла

7 мар (Рейтер) - Фьючерсы на индексы S&P 500 и Nasdaq осторожно укрепляются во вторник в ожидании речи председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, которая может пролить свет на планы регулятора о повышении процентных ставок.

Проходящее дважды в год выступлений председателя ФРС перед Конгрессом начнется в 18:00 МСК.

На предыдущей пресс-конференции Пауэлл сказал, что начался дезинфляционный процесс, но предупредил, что борьба центрального банка с ростом цен еще не закончена.

«В центре внимания будет то, как Пауэлл оценивает состояние рынка труда в США, и считает ли Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC), что экономические условия улучшились или ухудшились с момента предыдущего заседания», - сказал Майкл Хьюсон из CMC Markets.

«Рынки также будут следить за тем, продолжит ли Пауэлл придерживаться того же нарратива о дезинфляции... Если он признает, что инфляция может быть гораздо более устойчивой, чем считала ФРС месяц назад, это может вызвать откат на американских фондовых рынках».

Доходность двухлетних американских бондов, которая лучше всего отражает ожидания относительно краткосрочных ставок, на прошлой неделе достигла пика с 2007 года в 4,94% и с тех пор удерживается ниже этого уровня.

Фьючерсы на Dow к 16:03 МСК были малоподвижны, на S&P 500 поднялись на 0,14%, на Nasdaq 100 подросли на 0,23%.

Акции Meta Platforms Inc подорожали на 1,8% на внебиржевых торгах после того, как новостное агентство Блумберг сообщило, что компания уволит тысячи сотрудников уже на этой неделе в рамках нового раунда сокращений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрутхи Шанкар и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку