Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Заключенных предложили отправить на пошив военной формы

Михаил Гребенщиков / РБК / ТАСС

Российских заключенных могут начать «переселять» в колонии, где наблюдается нехватка рабочей силы, чтобы они, в том числе, участвовали в пошиве формы для воюющих в Украине солдат.

С такой инициативой в правительство обратился глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов, пишут «Известия» со ссылкой на подготовленный им законопроект. В нем он предлагает дополнить 73-ю статью Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) России и предоставить право федеральным органам уголовно-исполнительной системы (УИС) отправлять осужденных в исправительные учреждения в других регионах, где не хватает рабочей силы.

Кутепов отмечает, что в некоторых исправительных учреждениях территориальных органов ФСИН России сейчас есть свободное производственное оборудование, но нет достаточного количества осужденных для работы на нем. В других же регионах есть большие трудовые ресурсы, но нет возможности их 100%-ного трудоустройства.

Так, например, оборудование простаивает в тюрьмах Карелии, Коми, Мордовии, Удмуртской и Чувашской республики, Красноярского края, Архангельской, Белгородской, Кировской, Костромской, Курской, Московской, Орловской и Пензенской областей.

В свою очередь нет возможности полного трудоустройства заключенных в Башкортостане, Татарстане, Алтайском, Приморском, Ставропольском краях, а также в Амурской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Челябинской и Кемеровской областях.

В российских колониях наиболее развито швейное производство (32% от общего объема), деревообработка (17%) и металлообработка (12%), строительство, производство обуви, медицинских костюмов и продуктов питания, говорит член экспертного совета Госдумы по законодательству Александр Митрюк.

«Эта инициатива вдвойне актуальна еще и потому, что большая доля производимых в колониях товаров — это швейная продукция. А бойцам в зоне СВО необходимо много обмундирования и средств защиты: эту нишу можно было бы закрыть за счет осужденных», — говорит Митрюк.

«Переселение» в колонии с возможностью трудоустройства будет полезно и самим осужденным, так как они получат возможность «сменить обстановку» и занять себя трудом, говорит адвокат и доцент Финансового университета при правительстве России Виталий Пичугин.

Между тем Главное управление ФСИН России собирается уделить больше внимания трудоустройству осужденных. В ближайшее время планируется открыть специальные исправительные центры (ИЦ) для приговоренных к принудительным работам во всех регионах страны.

«Если сейчас в принудительных работах задействовано около 18 тыс. человек, то за несколько лет число мест в ИЦ доведут до 110 тыс.», — говорит Митрюк. По его словам, уже к 2024 году доля работающих лиц на производственных объектах УИС увеличится до 55%, а к 2030 году — до 85%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку