Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Barclays понизил прогноз цен на нефть в 23г на фоне устойчивой нефтедобычи РФ

8 мар (Рейтер) - Британский банк Barclays понизил прогноз цен на нефть в 2023 году отчасти из-за более устойчивого, чем ранее ожидалось, производства сырья в России, сказав, что рынок может столкнуться с дефицитом во втором полугодии из-за растущего спроса в Китае.

Банк снизил прогноз на текущий год для эталонных марок Brent и West Texas Intermediate (WTI) на $6 и $7 долларов за баррель до $92 и $87 долларов за баррель соответственно.

Barclays ждёт, что в 2024 году Brent будет стоить в среднем $97 за баррель, а WTI — $92 за баррель.

Аналитики банка считают, что рынок может столкнуться с дефицитом нефти в размере 500.000 баррелей в сутки во второй половине этого года по мере того, как Китай открывается после ковидных ограничений, а рост предложения со стороны стран нефтеэкспортного картеля ОПЕК замедлился.

Спрос на нефть в Китае может увеличиться на 0,5-0,6 миллиона баррелей в сутки, при этом общий мировой спрос на нефть вырастет на 2,3 миллиона баррелей в сутки в 2023 году, сказал ранее генеральный секретарь ОПЕК Хайсам Аль-Гайс.

Barclays увеличил оценку спроса на 2023 год на 150.000 баррелей в сутки отчасти из-за более оптимистичного прогноза роста в США и Европе. В этом году банк ожидает увеличения спроса со стороны Китая на 0,9 миллиона баррелей в сутки.

В конце прошлого года страны G7, Европейский Союз и Австралия договорились об ограничении цен на российскую нефть, чтобы лишить Москву части доходов.

Barclays считает, что риск замедления экономической активности сохраняется на фоне застоя в промышленном секторе и продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики.

Фьючерсы на нефть марки Brent росли в среду на 0,1% до $83,40 доллара за баррель, тогда как фьючерсы на американскую нефть марки WTI снизились на 0,1% до $77,49 доллара за баррель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Рахул Пасван в Бангалоре, перевела Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку