Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прокуратура Германии сообщила об обысках по делу «Северных потоков»

БЕРЛИН, 8 мар (Рейтер) - Генпрокуратура Германии обыскала 18-20 января судно, которое может быть связано со взрывами на балтийском газопроводе Северный поток, сообщило немецкое ведомство в среду.

Собрав улики, прокуратура продолжает расследование в отношении причастных к взрывам и их мотивов.

Ранее в среду немецкая телекомпания NTV со ссылкой на федеральную прокуратуру Германии сообщила, что в январе немецкие следователи нашли судно, подозреваемое в причастности к прошлогодним актам саботажа на газопроводе Северный поток, но достоверной информации о виновных или их мотивах пока нет.

По данным телекомпании, существует подозрение, что взятое в аренду транспортное средство могло использоваться для перевозки взрывчатых веществ к газопроводам Северный поток.

Трубопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2, проложенные из России в Германию по дну Балтийского моря, серьезно пострадали в результате загадочных взрывов в сентябре, хотя одна из ниток газопровода Северный поток-2 уцелела.

Акционерами управляющей Северным потоком-1 Nord Stream AG, помимо Газпрома, являются компании Engie, Gasunie, Wintershall DEA и E.ON.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Кирсти Кнолле и Рихам Алкусаа, перевела Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку