Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Генсек ОПЕК ждёт роста спроса на нефть в Китае на 0,5-0,6 млн барр/сут в 23г

ХЬЮСТОН, 8 мар (Рейтер) - Спрос на нефть в Китае повысится на 500.000–600.000 баррелей в сутки в 2023 году на фоне выхода крупнейшего в мире импортера сырой нефти из ковидных ограничений, сказал во вторник генеральный секретарь нефтеэкспортного картеля ОПЕК Хайсам Аль-Гайс.

«В связи с открытием Китая мы достаточно оптимистичны, осторожно оптимистичны», — сказал он на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

По его словам, ОПЕК ожидает, что рост мирового спроса на нефть составит в этом году 2,3 миллиона баррелей в сутки.

Аль-Гайс также сказал, что его не беспокоит изменение направления экспорта российской нефти в Китай и Индию. По его словам, в прошлом ОПЕК была свидетелем подобных изменений в потоках нефти под влиянием международной политики или появления новых центров спроса.

«Это обычное явление - перенаправление потоков с востока на запад или с запада на восток», — сказал Аль-Гайс.

Россия является производителем 10 процентов мировой нефти, поэтому санкции Запада против российского экспорта перекраивают мировой рынок сырья. Страны G7, Европейский союз и Австралия с 5 декабря ввели потолок цен на морские перевозки российской нефти, установив его на уровне $60 за баррель, а с 5 февраля установили ценовые ограничения на продажу российских нефтепродуктов.

Нефтедобыча в России остается устойчивой, сказал Аль-Гайс, добавив, что российские баррели нашли покупателей на таких рынках, как Китай, Индия и Турция.

ОПЕК и Россия входят в альянс ОПЕК+ и совместно определяют политику поставок сырья на мировые рынки. Отвечая на вопрос, остается ли альянс жизнеспособным, Аль-Гайс сказал, что ОПЕК+ имеет решающее значение для стабильности нефтяных рынков с тех пор, как производители начали работать вместе в 2016 году. (Стефани Келли, перевела Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку