Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтяные сделки Индии с Россией подрывают многолетнее господство доллара

* Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

НЬЮ-ДЕЛИ/ЛОНДОН, 8 мар (Рейтер) - Санкции США против России начали подрывать многолетнее господство доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией — основным рынком сбыта российской нефти по морю — заключаются в других валютах.

Торговля нефтью РФ c Индией, вызванная перенаправлением экспортных потоков после санкций Запада, является доказательством тенденции перехода к использованию отличных от доллара США валют, которая может закрепиться.

Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, и Россия стала её основным поставщиком после того, как Европа отказалась от российских морских поставок из-за конфликта в Украине, начавшегося в феврале прошлого года.

После того как страны Запада с 5 декабря ввели ценовой потолок на российскую нефть, индийские покупатели оплачивали большую часть российского сырья недолларовым валютами, включая дирхам ОАЭ, а в последнее время — российскими рублями, сообщили трейдеры и банковские источники.

Они добавили, что объем таких сделок за последние три месяца оценивается в несколько сотен миллионов долларов, о чём ранее не сообщалось.

Страны G7, Европейский союз и Австралия с 5 декабря ввели предельно допустимую цену на транспортируемую морем нефть из России на уровне $60 за баррель, а с 5 февраля установили ценовые ограничения на российские нефтепродукты с целью лишить Москву части доходов.

Некоторые базирующиеся в Дубае трейдеры, а также российские компании Газпром и Роснефть, настаивают на недолларовых платежах за определенные сорта российской нефти, которые в последние недели продавались по цене выше $60 долларов за баррель, сообщили три источника, просивших не называть их по имени из-за чувствительности темы.

Такие продажи составляют небольшую часть от общего объема продаж России в Индию и, похоже, не нарушают санкции, которые, по мнению американских чиновников и аналитиков, можно обойти через использование услуг российских перевозчиков и страховщиков.

Идя навстречу желанию Москвы уйти от использования доллара США в своей экономике и торговле во избежание санкций, три индийских банка провели несколько таких сделок, сообщили Рейтер трейдеры, а также бывшие российские и американские чиновники.

Продолжение расчетов за российскую нефть в дирхамах может быть осложнено после того, как в прошлом месяце США и Великобритания добавили базирующийся в Москве и Абу-Даби российский банк МТС в санкционный список.

По словам трейдеров, кредитор проводил некоторые недолларовые платежи за поставки нефти в Индию. Банк МТС и Минфин США не ответили на запрос Рейтер о комментариях.

Источник из индийской нефтеперерабатывающей компании сказал, что большинство российских банков столкнулись с санкциями, но индийские потребители и российские поставщики полны решимости продолжать торговлю нефтью.

«Российские поставщики найдут какие-то другие банки для проведения платежей», — сказал источник.

«Сейчас правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки существующей системы».

ДРУГ ПРОТИВ НЕДРУГА

Расчеты за нефть в долларах была практически универсальной практикой на протяжении десятилетий. Для сравнения: согласно данным платежной системы SWIFT за январь, доля этой валюты в общем объеме международных платежей уменьшилась и составляет 40%.

Бывший главный экономист Госдепартамента США, научный сотрудник Международного центра Вудро Вильсона Дэниел Ан говорит, что доллар не имеет себе равных, но санкции могут подорвать устойчивость финансовой западной системы, не достигнув своей цели.

«Краткосрочные попытки России продавать что-то в обмен на валюту, отличную от доллара, не ставят под угрозу западные санкции», — считает он.

«(Но Запад) ослабляет конкурентоспособность собственных финансовых услуг, добавляя еще один административный уровень».

2022-й, ставший годом санкций и запретов, в том числе исключения России из глобальной платежной системы SWIFT, завершился введением ценового потолка на российскую нефть и эмбарго ЕС на её импорт.

Около половины золотовалютных резервов Москвы, которые составляли около $640 миллиардов, были заморожены.

В ответ Россия заявила, что будет стремиться получать оплату за свои энергоресурсы в валюте «дружественных» стран; весной она попросила «недружественные» страны ЕС оплачивать поставки газа в рублях.

Для российских компаний, даже если они не нарушали санкций, доллар США стал токсичной валютой, поскольку номинированные в нём платежи блокировались или задерживались, считает независимый аналитик и бывший советник Банка России Александра Прокопенко.

«Россия отчаянно нуждается в торговле с остальным миром, потому что всё еще зависит от нефтегазовых доходов, именно поэтому она пробует все варианты, которые имеются», — сказала она Рейтер.

«Идёт работа над созданием прямых расчетов между российской и индийской банковскими системами».

State Bank of India, крупнейший кредитор страны, имеет в РФ счёт ностро в иностранной валюте, а многие российские кредиторы открыли счета в индийских банках для облегчения торговли.

Заместитель директора МВФ Гита Гопинат сказала в прошлом году, что санкции против России могут подорвать господство доллара, поощряя создание более мелких торговых блоков, использующих другие валюты.

«Доллар останется основной мировой валютой даже в такой ситуации, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна», — сказала она Financial Times.

МВФ не ответил на запрос Рейтер о комментариях.

Помимо России, напряженность в отношениях Запада с Китаем также подрывает давно устоявшиеся нормы мировой торговли, где доминирует доллар.

Россия держит часть своих валютных резервов в юанях, в то время как Китай сократил резервы в долларах. Президент России Владимир Путин сообщил в сентябре, что Москва согласилась продавать газ Китаю за юани и рубли вместо долларов.

ИНДИЯ ЗАМЕЩАЕТ ЕВРОПУ

По данным МЭА, в прошлом году Индия заменила Европу на позиции главного покупателя морских партий нефти из России, увеличив импорт дешевой российской нефти в 16 раз по сравнению с периодом до февраля 2022 года. На российскую нефть приходится около трети всего импорта Индии.

Хотя Нью-Дели не признает санкции против Москвы, большинство закупок российской нефти в любой валюте осуществлялось в соответствии с введенными ограничениями и почти все продажи происходили ниже ценового потолка, сообщили трейдеры.

Тем не менее, большинство банков и финансовых учреждений осторожно относятся к проведению любых платежей, чтобы избежать непреднамеренного нарушения международных законов.

Источники сообщили, что в последние недели плата за российское сырье в рублях от индийских нефтеперерабатывающих заводов частично проходила через российский рублевый ностро-счёт State Bank of India.

Источники добавили, что эти сделки в основном касаются покупки нефти у российских государственных компаний Газпром и Роснефть. Источники также сказали, что Bank of Baroda и Axis Bank обработали большую часть платежей в дирхамах ОАЭ.

Банки, Газпром и Роснефть не ответили на запрос о комментариях.

Источники сообщили, что Индия подготовила основу для ведения торговли с Россией в индийских рупиях на случай, если операции в рублях подвергнутся санкциям.

В ответ на просьбу о комментарии Минфин США сослался на прошлогоднее высказывание министра финансов Джанет Йеллен.

«Я не думаю, что у доллара есть серьезная конкуренция, и вряд ли будет в течение длительного времени», - сказала она тогда. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Нидхи Верма и Ноа Браунинг, перевела Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку