Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чистая прибыль Сбербанка за 22г по МСФО сократилась в 4,6 раза

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Крупнейший в России банк - Сбербанк заработал в 2022 году чистую прибыль в размере 270,5 миллиарда рублей по МСФО против 1,2 триллиона рублей годом ранее, следует из отчетности банка.

«Объем собственных средств вырос до 5,8 триллиона рублей, а достаточность базового капитала по Группе увеличилась до 14,8%. Достигнутый запас прочности позволяет нам вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов по итогам 2022 года», - сказал глава госбанка Герман Греф, слова которого приведены в пресс-релизе.

За 2021 год Сбер не платил дивиденды по рекомендации правительства и ЦБР.

Прибыль на обыкновенную акцию составила 12,39 рубля, сократившись на 78,3% в годовом выражении.

Чистые процентные доходы банка в 2022 году увеличились на 6,6% в годовом выражении и составили 1,9 триллиона рублей за счет роста объема работающих активов.

«В первой половине года маржинальность банковского бизнеса оказалась под давлением в связи с оттоком средств клиентов из банковского сектора и последовавшим повышением ключевой ставки Банка России. С июля 2022 года чистая процентная маржа восстанавливалась благодаря нормализации ставок привлечения и девалютизации баланса», - сообщил банк.

Чистые комиссионные доходы выросли на 15,4% в годовом выражении до 697 миллиардов рублей. Основной вклад внесли доходы от операций с банковскими картами и расчетно-кассового обслуживания.

Совокупный объем переводов, платежей и эквайринга вырос на 22% за 2022 год благодаря высокой транзакционной активности клиентов, указал банк.

Существенный вклад в рост комиссионных доходов банка в 2022 году внесли доходы от конверсионных операций (+45% г/г) на фоне высокой волатильности валютных курсов в течение года.

В 2022 году Сбер проводил масштабную программу антикризисных мер, направленную на сокращение затрат: провел анализ реализуемых проектов с жесткой приоритизацией наиболее критичных инициатив; сократил инвестиции во внешние IT- сервисы и решения.

«В 2022 году изменился периметр Группы вследствие продажи, закрытия, а также трансформации ряда совместных бизнесов», - указал банк.

В результате объем экономии превысил 240 миллиардов рублей, сообщил банк.

Согласно отчету, операционные расходы группы сократились на 1,5% до 822 миллиардов рублей. Отношение операционных расходов к доходам составило 41,6%.

За 2022 год чистые расходы на создание резервов на кредитный риск, включая переоценку кредитов по справедливой стоимости, составили 555 миллиардов рублей.

На этой неделе Греф говорил президенту РФ Владимиру Путину, что банк к текущему моменту полностью сформировал резервы по сложившимся в прошлом году проблемам и замороженным активам.

Стоимость риска в 2022 году составила 1,9%, увеличившись на 1,3 процентных пункта к прошлому году.

Средства физических лиц в Сбере составили 18,5 триллиона рублей на конец года, показав рост на 7,4% без учета валютной переоценки.

«Доля валютных вкладов с начала года снизилась в два раза – клиенты сконвертировали сбережения, в первую очередь в рубли, а также в валюты дружественных стран», - сообщил банк.

Средства юридических лиц выросли за год на 17% без учета валютной переоценки до 11,4 триллиона рублей.

«Происходит девалютизация средств юридических лиц в долларах США и евро: доля средств в этих валютах в структуре средств юридических лиц снизилась до 12%, тогда как на начало (2022) года она была более 30%», - сообщил Сбер. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку