Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индия конкурирует с Китаем за нефть из РФ с поставкой в апреле, цены растут

9 мар (Рейтер) - Частные индийские нефтеперерабатывающие предприятия конкурируют с независимыми компаниями в Китае за апрельские объемы российской нефти марки ESPO Blend, что приводит к росту цен после сокращения Москвой экспорта сорта Urals, сообщили отраслевые источники.

Китай, который, вероятно, импортирует рекордное количество российской нефти в марте, как правило, приобретает всю экспортируемую из дальневосточного порта Козьмино нефть ESPO Blend из-за близкого расположения на фоне сокращения числа покупателей после введения санкций.

Однако индийские Reliance Industries Ltd и Nayara Energy, воспользовавшись низкими ценами, выкупили по меньшей мере пять из примерно 33 партий нефти ESPO Blend с поставкой в апреле, сообщили четыре источника, знакомые с ситуацией.

Ранее компании приобрели одну партию с поставкой в марте, что стало первой сделкой с момента покупки трех партий с поставкой в ноябре 2022 года, согласно данным, собранным Kpler и Refinitiv.

Reliance и Nayara не ответили на запросы о комментарии.

Один из источников сказал, что цены на апрельские отгрузки марки ESPO Blend в Индию были примерно на $5 за баррель ниже дубайских котировок на базисе DES.

В цену российской нефти для индийских покупателей, как правило, включены страхование и фрахт.

Хотя цены на большинство поставок находятся ниже установленного странами G7 и Евросоюзом потолка, российские малосернистые марки, закупаемые Индией, из-за растущего спроса продаются выше предельного уровня в $60 долларов за баррель. Китай также покупает сорт ESPO Blend по ценам выше потолка, согласно расчетам Рейтер.

Чтобы обойти санкции, индийские компании не рассчитываются в долларах за некоторые нишевые сорта российской нефти и избегают западных сервисов и банков при осуществлении сделок.

Из-за конкуренции со стороны Индии дисконт на апрельские поставки нефти марки ESPO Blend сократился до около $6,80 за баррель по отношению к июньской цене ICE Brent на базисе DES с $8,50 за баррель в феврале за мартовские отгрузки, сообщили три источника.

Аналогичный по качеству арабский сорт Murban из Абу-Даби торговался с премией около $3,30 за баррель к дубайской нефти на базисе FOB.

Для сравнения, нефть Murban с поставкой в апреле стоит примерно на $9 за баррель дороже, чем марка ESPO Blend, поставляемая в Китай и Индию, следует из расчетов Рейтер.

По данным Kpler, в 2022 году морские отгрузки ESPO Blend составили в среднем 800.000 баррелей в сутки - 17,3% от общего российского экспорта нефти морским путем.

Зарубежные поставки основного российского сорта Urals достигали в среднем 1,74 миллиона баррелей в сутки, несмотря на сокращение Москвой отгрузок из западных портов на 10% в марте по сравнению с февралем.

Тем временем Китай продолжает активно покупать нефть марки ESPO Blend, поскольку отмена антиковидных ограничений способствовала восстановлению спроса на топливо со стороны промышленности и туристического сектора.

Поставки российской нефти морским путем в Китай в марте, по всей вероятности, достигнут рекордного уровня - почти 43 миллиона баррелей, причем на сорт ESPO придется не менее 20 миллионов из этого объема.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Мую Сюй и Флоренс Тан в Сингапуре при участии Нидхи Вермы в Нью-Дели, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку