Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк: часть покинувшего Россию IT-персонала "релоцируется" обратно в 23-24гг

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Крупнейший в России банк Сбербанк ожидает, что часть покинувшего страну IT-персонала банка вернется обратно в 2023-2024 году.

«В прошлом году мы столкнулись с двумя волнами оттока (IT-персонала), но в целом на сегодняшний день мы во многом компесированы в части этого оттока. Потому что на сегодняшний день мы имеем укомплектованность такую, какой не имели до возникновения всей этой ситуации», - сказал глава госбанка Герман Греф.

Весной 2022 года с началом «специальной военной операции» России в Украине страну покинули сотни тысяч человек из-за политических взглядов, осенняя мобилизация населения и связанная с ней волна эмиграции стали новым шоком для экономики.

Профессор МГУ, специалист по социально-экономическому развитию регионов Наталья Зубаревич оценивала весеннюю волну эмиграции в минимум 150.000 человек и в «300 тысяч плюс» осенью.

По оценке глава Минцифры Максута Шадаева, за две волны эмиграции из России в 2022 году уехали и не вернулись 100.000 IT-специалистов, при этом 80% из них продолжают работать на российские компании.

«Есть проблема того, что мы какой-то период времени будем восстанавливать нашу квалификационную составляющую. Потому что все-таки отток был так называемых senior, людей которые имеют более высокую квалификацию», - сказал Греф.

«Сейчас в основном, конечно, такого уровня специалистов не так много на рынке, поэтому какая-то часть позиций, с точки зрения нехватки квалификации, она ощущается. Но это вопрос времени - этот гэп будет закрыт».

«Более того, мы уже имеем в текущем году, в конце следующего года ситуацию когда целый ряд сотрудников у нас релоцируются обратно. Это касается и data scientist и разработчиков Java, разработчиков мобильных приложений, Python и так далее. Поэтому на сегодняшний день мы остро так проблему эту не ощущаем, - сказал Греф.

»Молодые ребята, которые приходят, они очень быстро растут ... в целом нам удастся пройти этот период времени без особых потерь«, - заключил он.

Сбербанк заработал в 2022 году чистую прибыль в размере 270,5 миллиарда рублей по МСФО против 1,2 триллиона рублей годом ранее, следует из отчетности банка.

Прибыль была получена в том числе благодаря сокращению затрат, банк сократил персонал, урезал инвестиции во внешние IT-сервисы и решения.

»Не было ни одной статьи затрат, которая бы не подверглась секвестру в 2022 году", - сказал Греф.

В результате, объем экономии превысил 240 миллиардов рублей. (Елена Фабричная, Александр Мэрроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку