Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: Население РФ своими операциями выравнивает кросс-курсы доллара, евро и юаня

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Население РФ выступало одним из основных покупателей валютной выручки экспортеров на биржевом рынке в 2022 году, выполняя арбитражные функции между валютными парами и способствуя выравниванию кросс-курсов доллара США, евро и юаня на российском рынке, сообщил в четверг ЦБР в обзоре.

После введения западных санкций, ограничивших операции крупнейших банков РФ в долларах США и евро, роль физических лиц на валютном рынке стала заметнее.

По данным ЦБ, доля населения в оборотах валютного рынка в декабре 2022 года достигла 28% против 11% годом ранее.

«В четвертом квартале 2022 года курс рубля снижался, а физлица приобрели иностранной валюты на 387 миллиарда рублей (в основном доллары США)», - сообщил ЦБ.

В целом за 2022 год объем покупок валюты населением составил 1,06 триллиона рублей, при этом остатки валюты на брокерских и банковских счетах физлиц (в долларовом выражении) уменьшились, так как приобретаемая валюта преимущественно переводилась на зарубежные счета граждан.

Так, долларов США за 2022 год население купило на 584 миллиарда рублей, евро - на 299 миллиардов рублей, для сравнения - в 2021 году на 503 и 262 миллиарда рублей соответственно, сообщил ЦБ.

Помимо долларов, евро и других «недружественных» валют, физические лица также приобретали юани (на 138 миллиардов рублей за 2022 год на нетто-основе), гонконгские доллары (14 миллиардов рублей за год), белорусские рубли (10 миллиардов рублей) и золото (7 миллиардов рублей).

Часть средств была направлена на покупку облигаций в юанях, сообщил ЦБ, однако в целом набор инструментов для инвестирования, номинированных в альтернативных валютах, «оставался ограниченным».

«Высокие обороты по операциям с юанем в конце года обеспечивались в основном арбитражными операциями», - сообщил ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку