Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР оценил долю долларов и евро в расчетах за экспорт РФ в 48% на конец 22г

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Расчеты за российский экспорт в начале 2022 года преимущественно производились в долларах США и евро (87% всех расчетов), к концу года доля этих валют значительно сократилась, однако все еще составляет значительную часть – 48%, сообщил ЦБР в обзоре рисков финансовых рынков.

Западные санкции отрезали крупные российские банки от долларов и евро в 2022 году и власти стали стимулировать перевод экспортных расчетов на альтернативные валюты.

Если в начале 2022 года доля юаня в экспортных платежах не превышала 0,5%, а рубля – 12%, то к началу 2023 года на рубли приходится 34%, юани - 16%, на прочие валюты «дружественных» России стран – 2%.

Валютная структура платежей по импорту также значительно изменилась, однако менее существенно по сравнению с экспортом.

Доля долларов и евро за 2022 год сократилась с 65% в январе до 46% в декабре. Уменьшение доли этих валют в основном происходило за счет роста доли в расчетах юаней: за год она выросла с 4 до 23%.

При этом доля рубля в расчетах за импорт незначительно сократилась – с 29 до 27%, доля валют иных дружественных стран на начало 2023 года составила 4%.

«Постепенный отказ от расчетов в евро в экспорте привел к тому, что чистый экспорт в этой валюте (разница между экспортом и импортом в евро) стал отрицательным. Сильное сокращение расчетов в евро за экспорт происходило преимущественно в первом полугодии 2022 года», - сообщил ЦБ.

По оценке ЦБР, наблюдается равномерный рост доли «дружественных» валют в рамках экспортных и импортных операций российских компаний, и валютный рынок в целом сбалансирован. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку