Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Бывшая Enel Russia и Siemens Gamesa урегулировали спор вокруг ветропарка в Заполярье на 23 млрд р

(Добавлен комментарий Siemens Gamesa в 7-ом абзаце)

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Ветроэнергетическая дочка бывшей Enel Russia (сейчас ЭЛ5-Энерго) и производитель ветряков Siemens Gamesa, намеревающийся уйти из России, заключили мировое соглашение в споре вокруг проекта крупнейшего ветропарка в Заполярье, сообщил арбитражный суд Мурманской области.

Суд в минувший понедельник утвердил мировое соглашение от 28 февраля по иску Enel Russia, которая в августе прошлого года требовала в суде взыскать убытки c российской дочки Siemens Gamesa на сумму 22,9 миллиарда рублей, оспаривая «односторонний отказ» от договора поставки и монтажа 57 ветряных установок в рамках проекта строительства Кольского ветропарка в Заполярье.

Испанская Siemens Gamesa должна была поставить, смонтировать и ввести в эксплуатацию 57 ветрогенераторов типа SG 3.4-132 для проекта Кольской ветроэлектростанции Enel Russia, однако в конце марта прошлого года уведомила о демобилизации со стройплощадки, а в мае сообщила о намерении разорвать контракт, говорилось в материалах суда.

В январе текущего года Enel Russia, у которой в 2022 году сменился собственник после продажи итальянским концерном Enel контрольного пакета компании нефтедобытчику Лукойл, предложила урегулировать спор мирным путем, пригласив ответчика на переговоры.

Согласно утвержденному мировому соглашению, договор поставки турбин прекращается с конца мая 2022 года, а обслуживания - с июня прошлого года. Покупатель отказывается от своих исковых требований в российском суде, а поставщик - в международных судах.

Спорная сумма авансов в 3,5 миллиарда рублей засчитывается поставщику по акту выполненных работ, а также в счет оплаты хранения частей ветрогенераторов зимой, поставщик в качестве отступного оставляет в России в собственности ЭЛ5-Энерго часть оборудования на своих складах и площадке ВЭС на сумму 130 миллионов рублей, следует из материалов суда.

После длительных и сложных переговоров компания Siemens Gamesa достигла соглашения о мирном урегулировании всех открытых исков в отношении Кольского ветропарка в России, сказал представитель Siemens Gamesa.

ЭЛ5-Энерго отказалась от комментариев.

Ветропарк общей мощностью 201 мегаватт, самый большой за Полярным кругом, был частично достроен в декабре 2022 года, вторая очередь запланирована на первый квартал. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку