Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В ожидании ключевых данных некоторые инвесторы опасаются, что ФРС переборщит с ужесточением ДКП

НЬЮ-ЙОРК, 10 мар (Рейтер) - Обещание Федеральной резервной системы усилить борьбу с инфляцией пугает некоторых инвесторов, которые предполагают, что регулятор может перейти к слишком агрессивным шагам после замедления темпов повышения ставок в феврале.

Некоторые также обеспокоены тем, что комментарии ФРС становятся менее последовательными на фоне часто меняющихся экономических данных.

Федеральной резервной системе, вероятно, придется повысить процентные ставки больше, чем ожидалось, реагируя на последние сильные данные, сказал председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе США во вторник.

По словам Пауэлла, пятничная трудовая статистика США и инфляционные показатели на следующей неделе станут ключевыми факторами в определении того, вернутся ли чиновники к резкому повышению ставок после подъема на четверть процентного пункта месяцем ранее.

Некоторые, однако, считают, что ФРС рискует совершить ошибку, если отреагирует на свежие данные более значительным повышением ставок вместо того, чтобы подождать, пока влияние предыдущих повышений отразится на экономике.

«В целом, мы считаем, что ФРС остается вне мирового тренда, - сказал Джей Хэтфилд из InfraCap. - Она (позиция ФРС) слишком »ястребиная« и приведет к чрезмерному ужесточению политики и более сильному замедлению, чем требуется».

Беспокойство по поводу чрезмерно жесткой политики ФРС проявляется в индексе ICE BofA MOVE - показателе ожидаемой волатильности казначейских облигаций США, который отскочил от 10-месячного минимума и сейчас находится на самом высоком уровне с декабря.

Индекс S&P 500 упал примерно на 3% с момента первого выступления Пауэлла перед Конгрессом во вторник, хотя за период с начала года он все еще растет примерно на 2%. Кроме того, инверсия кривой доходности казначейских облигаций расширилась до максимума с 1981 года, так как краткосрочная доходность резко превысила доходность более долгосрочных долговых обязательств, что считается сигналом приближающейся рецессии.

Денежные рынки заложили в цены возвращение ФРС к повышению ставок на 50 базисных пунктов на следующем заседании 21-22 марта и достижение пика около 5,7% в сентябре, что примерно на 20 базисных пунктов выше, чем до выступления Пауэлла. BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами конгломерат, был среди множества крупных компаний Уолл-стрит, увеличивших прогнозы пикового уровня ставок, - до 6%.

По мнению некоторых инвесторов, возврат к повышению ставок на 50 и 75 базисных пунктов - чрезмерный шаг.

«Инвесторы опасаются, что ФРС перестарается», - говорит Джек Аблин из Cresset Capital.

«Как будто вы включаете горячую воду, но она льется не сразу... Если продолжать выкручивать кран, то вы обожжетесь, и я боюсь, что ФРС обожжет нас».

Инвесторы всегда пристально следят за словами и действиями ФРС, и участники рынка уделяют особое внимание реакции регулятора на растущее инфляционное давление в экономике после замедления темпов роста, вызванного COVID-19. Некоторые критикуют Федрезерв за то, что он слишком медленно переключает внимание с борьбы с пандемическим экономическим шоком на контроль над ценами.

Помимо риска слишком сильного ужесточения монетарной политики, некоторые инвесторы опасаются, что ФРС может потерять доверие, если преждевременно ускорит повышение ставок, сказал Трой Гейески из FS Investments.

«Один из рисков заключается в том, что ФРС настолько остро реагирует на данные, что скачет туда-сюда от »инфляция - реальная проблема« до »похоже, что она под контролем«,... что, очевидно, делает (монетарную) политику гораздо более волатильной и приводит к большей неопределенности», - сказал Гейески.

Другой риск, по словам Гейески, заключается в том, что порция более слабых данных может преждевременно раздуть аппетит к риску, убедив инвесторов в том, что инфляция снова снижается.

Пауэлл создал такое впечатление у некоторых инвесторов в прошлом месяце, когда во время пресс-конференции после февральского заседания он неоднократно говорил о возникающих признаках «дезинфляции». Череда более высоких, чем ожидалось, данных вскоре показала, что экономика сильнее, чем ожидала ФРС.

Решение перейти к менее агрессивному повышению ставок в феврале было принято после выхода обнадеживающих данных, свидетельствующих о замедлении ценового давления. Потенциальное возвращение к более значительным повышениям не будет противоречить сообщениям ФРС о том, что ее решения будут зависеть от экономических показателей.

В то же время Пауэлл в среду озвучил ряд аргументов в пользу более медленного повышения ставок, сказав, что после года быстрого повышения стоимости заимствований экономика, возможно, все еще адаптируется.

Но некоторые считают, что изменения во взглядах ФРС усиливают неопределенность на рынке.

ФРС может повысить доверие среди инвесторов, подтвердив, что ставки должны оставаться высокими дольше, говорит Гарги Чаудхури из Blackrock.

«Вместо соревнования между повышением на 50 базисных пунктов против 25 базисных пунктов... настоящее испытание, которое должна пройти ФРС, - это убедить рынок, что инфляция не снизилась настолько, чтобы мы могли ожидать, что ФРС начнет снижать ставки к концу этого года», - сказала Чаудхури.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Давиде Барбушиа, Стивен Калп и Чак Миколайчак)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку