Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банк Японии сохранил низкие ставки на последнем перед сменой главы заседании

ТОКИО, 10 мар (Рейтер) - Банк Японии в пятницу сохранил сверхнизкие процентные ставки и не стал вносить изменения в противоречивую политику контроля над кривой доходности гособлигаций, оставляя возможность выбора в преддверии смены руководства в апреле.

ЦБ оставил без изменений целевой показатель краткосрочной ставки -0,1%, а также доходности 10-летних облигаций около 0%.

Регулятор не изменил также диапазон, установленный вокруг целевого уровня доходности 10-летних бондов, который позволяет доходности вырасти до 0,5%.

Хотя это решение ожидалось большинством аналитиков, оно привело к падению курса иены и доходности облигаций.

Банк Японии повторил, что экономика страны, скорее всего, восстановится. Но регулятор дал более мрачный, чем в январе, прогноз производства и экспорта, сообщив, что они «движутся в боковом направлении» на фоне слабости промышленного производства и внешнего спроса в последнее время.

Многие инвесторы ожидают, что центральный банк постепенно откажется от контроля кривой доходности, когда преемник Куроды, Казуо Уэда, встанет у руля в апреле.

«Уэда не будет делать резких движений и, вероятно, подождет до второго заседания в июне для изменения прогноза и (решения) о контроле над кривой доходности», - сказал Масамити Адати из UBS Securities.

«Скорее всего, Банк Японии откажется от целевого показателя доходности 10-летних облигаций, сохранив отрицательные процентные ставки, чтобы остановить искажения кривой доходности», - добавил Адати.

Курода покидает пост, оставляя неоднозначное наследие: масштабное стимулирование хвалят за то, что оно вывело экономику из дефляции, но при этом длительное сохранение низких процентных ставок ограничило прибыль банков и исказило функционирование рынка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лейка Кихара, Тэцуси Кадзимото и Кантаро Комия)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку