Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в минусе из-за тревог об экономике Китая

10 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков резко снижаются в пятницу на фоне слабых данных из Китая, подстегнувших опасения относительно восстановления второй крупнейшей в мире экономики. Инвесторы ожидают ключевых данных о занятости в США, надеясь получить подсказки о траектории повышения процентных ставок Федеральной резервной системы.

Индекс акций MSCI к 12:45 МСК опустился на 1,3% и, вероятно, покажет крупнейшие недельные потери с октября 2022 года. Инвесторы обеспокоены данными из КНР на этой неделе: темпы годовой потребительской инфляции замедлились в феврале до самого низкого уровня за год, а импорт в феврале упал на 10,2% год к году - почти вдвое сильнее, чем прогнозировалось.

В фокусе внимания сегодня данные о занятости вне сельскохозяйственного сектора США - публикация статистики запланирована на 16:30 МСК.

«Если данные о занятости не преподнесут сюрприз в сторону понижения, что потенциально может сместить прогноз в пользу повышения ставки ФРС на 25, а не 50 б.п., сегодняшнюю сессию можно будет назвать черной пятницей», - сказал Пиотр Матис из In Touch Capital Markets.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся, при этом юань на офшорном рынке подорожал на 0,12% до 6,9681, а на материковом рынке китайская валюта была стабильна на уровне в 6,96​.

Юань тем не менее сохраняет курс на завершение недели в минусе, так как на китайскую валюту давят опасения о дальнейшем ужесточении ДКП в США.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,96 за доллар после падения на 4,25% до рекордных 19,80 накануне.

Данные показали, что уровень безработицы в Турции снизился на 0,5% в месячном исчислении до 9,7% в январе, а объемы промышленного производства подскочили на 4,5% в годовом исчислении, вернувшись к росту после двух месяцев спада.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,7% до 18,44 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро опустился на 0,32%, в то время как польский злотый подрос на 0,1%.

Чешская крона в паре с евро укрепилась на 0,12% до 23,63.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку