Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дорожает на фоне снегопада, прогнозов о перебоях импорта СПГ

ЛОНДОН, 10 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах растут в пятницу из-за снегопадов на северо-западе Европы и прогнозов о перебоях импорта сжиженного природного газа (СПГ).

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:29 МСК вырос на 11,98% до 46,08 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:03 МСК увеличилась на 8,69% до 45,65 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:24 МСК поднялась на 5,68% до 116,25 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 12:57 МСК - выросла на 11,22% до 118 пенсов за терм.

Газовый аналитик Refinitiv Марина Цыганкова сказала, что среди бычьих факторов - «потенциальный риск сокращения отгрузки СПГ с (британского терминала) Милфорд-Хейвен в понедельник, где ожидается повышение скорости ветра до уровня, близкого к (максимально) разрешенному для швартовки к причалу».

«Бычьи настроения вокруг вчерашнего призыва комиссара ЕС по энергетике остановить импорт российского СПГ также могут оказать некоторую поддержку», - добавила она.

Продолжающиеся забастовки во Франции из-за предложенных изменений пенсионной системы также вызывают перебои на рынке СПГ. Терминалы СПГ во Франции закрыты с 7 марта, а некоторые грузы были перенаправлены в Нидерланды и Великобританию.

Газовая система Великобритании утром недополучила почти 21 миллион кубических метров, согласно данным National Gas.

Национальная метеорологическая служба Великобритании выпустила предупреждение о снегопаде в центральной и северной Англии, а также в некоторых районах Уэльса и Северной Ирландии. Однако в выходные ожидается резкое повышение температуры.

Газовые хранилища Европы заполнены на 57,5%, по данным Gas Infastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмер Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку