Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин предложил ввести тюремные сроки для майнеров

Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Минфин предложил ввести уголовное наказание для майнеров, которые откажутся отчитываться перед налоговой. Им будет грозить до четырёх лет лишения свободы, пишет Baza со ссылкой на пакет законопроектов ведомства.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев направил документы на рассмотрение в Минэкономразвития, Минюст, ФНС и Центробанк.

О том, что майнеров обяжут декларировать цифровые активы говорилось и в предыдущих версиях законопроектов. Однако наказание в виде тюремных сроков в документах появилось впервые.

В новом пакете Минфин предлагает ввести поправки в Уголовный кодекс. По ним, если майнер дважды за три года скроет от налоговой доход свыше 15 млн рублей, ему будут грозить лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до двух лет. 

Если же сумма скрытых доходов превысит 45 млн рублей, майнеру будут грозить до четырех лет колонии, штраф в размере 2 млн рублей или принудительные работы на срок до четырех лет.

В России майнинг криптовалют пока еще не регулируется: законопроект о его легализации внесли в Госдуму в ноябре прошлого года. С тех пор рассмотрение документа уже несколько раз откладывали. По словам Моисеева, ведомства «забуксовали опять». «Там у нас разногласия, сейчас не только с ЦБ, но и с правоохраной тоже», — пояснял чиновник. До этого Минфин почти на протяжении года не мог договориться с ЦБ о содержании законопроекта.

Накануне глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков пообещал, что инициативу примут в первом полугодии 2023 года и закон о майнинге начнет действовать с июля. 

Если законопроект примут, продавать добытую криптовалюту станет намного сложнее. Сделать это можно будет через иностранные криптобиржи или «цифровые песочницы», в которых все транзакции будут проходить под пристальным надзором Центробанка.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку