Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань обогнал доллар по обороту на рынке РФ в фев на фоне интервенций, роста импорта из Китая -- Росбанк

МОСКВА, 10 мар (Рейтер) - Китайская валюта по итогам февраля 2023 года обошла по оборотам на биржевом рынке РФ американский доллар, что является следствием активной дедолларизации, диверсификации портфелей, роста товарооборота между Китаем и Россией, а также интервенций в рамках бюджетного правила, считает Шавкат Мустафаев, глава направления инвестиционного консультирования Росбанка.

Объем сделок, заключенных на Московской бирже парой «юань/рубль» в феврале, составил 1,482 триллиона рублей — на 57,7 миллиарда рублей больше, чем у пары «доллар/рубль» (1,424 триллиона рублей).

«Инвесторы опасаются того, что может пропасть ликвидность или возможность свободно конвертировать валюту недружественных стран, в связи с этим переходят на альтернативные валюты дружественных стран, такие как юань», - сказал Мустафаев.

ЦБР сообщал накануне, что доля валютной пары доллар-рубль в обороте биржевых торгов в феврале достигла минимума за последние годы в 36%.

Биржевой оборот поддерживался также операциями государства на валютном рынке: ЦБР увеличил в феврале продажи китайских юаней из резервов для Минфина в рамках бюджетного правила.

Если в первый месяц года Центробанк по поручению Минфина продавал юани на 54,5 миллиарда рублей, или 3,2 миллиарда ежедневно, то в феврале утроил продажи - до 160,2 миллиарда рублей, или 8,9 миллиарда рублей в день.

«Самым важным фактором является рост товарооборота между Китаем и РФ, пожалуй, это самый существенный фактор на текущий момент, оказывающий поддержку увеличению оборота торгов в китайском юане», - сказал Мустафаев.

По оценкам, товарооборот между РФ и Китаем в январе-феврале 2023 года вырос на 26%, сказал он.

«При этом мы наблюдаем, что увеличивается именно экспорт со стороны Китая, и ситуация смещается в сторону паритета... если ранее перевес был в сторону экспорта из России, то по мере роста импорта российскими компаниями увеличивается и спрос на юани», - сказал Мустафаев.

По статистике ЦБ, расчеты за российский экспорт в начале 2022 года преимущественно производились в долларах США и евро (87% всех расчетов), к концу года доля этих валют сократилась до 48%.

Если в начале 2022 года доля юаня в экспортных платежах не превышала 0,5%, то к началу 2023 года на юани приходилось уже 16%.

В импортных расчетах доля долларов и евро за 2022 год сократилась с 65% в январе до 46% в декабре. Уменьшение доли этих валют в основном происходило за счет роста доли в расчетах юаней: за год она выросла с 4 до 23%. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку