Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Офицера ВМС в Италии приговорили к 30 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

Вальтер Биот italy24.press

Военный трибунал Рима приговорил офицера военно-морских сил Италии Вальтера Биота к 30 годам заключения за шпионаж в пользу России, сообщает агентство ANSA.

В марте 2021 года Биот, служивший в департаменте военной политики и планирования Генштаба ВС Италии, пытался передать аккредитованному при посольстве российскому военному карту памяти, на которой была 181 фотография с секретными документами. Девять из них были квалифицированы как строго конфиденциальные, а 47 – как секретные документы НАТО. Морского офицера взяли с поличным при передаче документов в обмен на деньги. В задержании участвовала разведка итальянских карабинеров ROS.

Биот признался в передаче информации в Россию за деньги, но отрицал утечку секретных документов, говорил его адвокат Роберто Де Вита. Офицер заверил своего защитника, что он никогда не руководствовался какой-либо идеологией и не передавал «документы, которые могут поставить Италию или другие страны под угрозу».

По данным ANSA, среди документов, которые Биот пытался передать российскому офицеру, были данные военного характера о телекоммуникационных системах Италии. Он сфотографировал их с экрана компьютера и скачал на флешку. За передачу секретных сведений Биот должен был получить 5 тыс. евро.

Биоту были предъявлены обвинения в «получении секретных сведений в целях шпионажа», «получении и разглашении сведений конфиденциального характера», а также «фотографировании в целях шпионажа».

Военная прокуратура требовала приговорить Биота к высшей мере наказания – пожизненному заключению. При этом прокурор подчеркивал, что на службе Биот пользовался большим доверием. Это позволяло ему получать доступ к секретным документам, фотографировать их и «промышлять» ими впоследствии.

Судья нашел смягчающие вину обстоятельства. Однако адвокат Биота Де Вита заявил, что у его подопечного «не было шансов защитить себя». «Это не нормальный процесс, с которым мы имеем дело. Мы будем продолжать эту борьбу до тех пор, пока Вальтер Био не будет с честью восстановлен на флоте», – отметил защитник.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку