Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Конгресс США внесли закон о запрете импорта российского урана

Предприятие «Далур» по добыче урана в Курганской области Донат Сорокин / ТАСС

Группа американских сенаторов, в которую входят представители Республиканской и Демократической партий, внесла на рассмотрение законопроект о запрете импорта российского урана. Об этом сообщил комитет Сената по энергетике и природным ресурсам.

«Этот законопроект станет гарантией того, что американские атомные энергетические компании не будут зависеть от импортируемого из России уранового топлива», – сказал председатель комитета, сенатор от Западной Виргинии, демократ Джо Мэнчин.

По словам сенатора от Вайоминга, республиканца Джона Баррассо, американская атомная промышленность готова отказаться от российского урана. В частности, необходимые для увеличения производства мощности есть в Вайоминге. «Первый шаг – убрать с американского рынка всю российскую энергию, включая уран, навсегда», – заявил Баррассо.

В 2022 году Минэнерго США предлагало конгрессменам одобрить план по покупке обогащенного урана у американских производителей на 4,3 млрд долларов. В начале 2023 года энергетическое ведомство заключило первые контракты на поставку урана для создания внутреннего стратегического резерва, идею которого предложил еще президент Дональд Трамп. В частности, Минэнерго решило купить у пяти местных фабрик около 800 тыс. фунтов закиси-окиси урана (U308) по цене от 59,5 до 70,5 долларов за фунт.

В США работают 92 атомных энергоблока общей мощностью 94,7 ГВт. По данным МАГАТЭ, в 2021 году на них приходилось 19,6% в общем энергобалансе страны. Однако самостоятельно США практически не добывают и не перерабатывают уран. Исторического минимума добыча урана в стране достигла в 2021 году – 21 тыс. фунтов U308. Также в США не работают фабрики для конверсии и обогащения урана. Все это стало последствиями обвала цен в результате аварии на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году.

Россия является одним из основных поставщиков урана в США. Согласно данным EIA, в 2021 году Россия экспортировала в США 6,3 млн фунтов U308 по средней цене 22,8 доллара за фунт. При этом доля России в общей структуре импортных поставок закиси-окиси урана составляла около 14%, а доля в поставках услуг по обогащению урана – 34%.

В марте 2022 года, когда сенаторы США представили законопроект о запрете на импорт урана из России, американские энергетические компании Duke Energy Corp. и Exelon Corp. попросили не принимать закон, поскольку в США добыча урана была фактически заморожена.

Санкции за войну в Украине до сих пор не затрагивали атомную отрасль России, на которую приходится более 35% мирового обогащения урана. Однако из-за желания операторов АЭС уйти от поставок из России, цены на уран и его переработку резко выросли. Так, в декабре 2022 года стоимость услуг по конверсии урана достигла исторического рекорда – 40 долларов за 1 кг, а цены на услуги по обогащению выросли до 125 долларов за единицу работы разделения. В свою очередь средняя спотовая цена на закис-окись урана (U308) составляла около 48 долларов за фунт.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку