Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США призвали крупнейших трейдеров возобновить перевозки российской нефти

Представители Минфина США предложили крупнейшим нефтетрейдерам, в том числе Trafigura и Gunvor, возобновить перевозки российской нефти, чтобы сохранить стабильность поставок и восстановить контроль над экспортом России, пишет Financial Times со ссылкой на пять источников, знакомых с переговорами.

«Американцы активно призывали нас вновь приступить к перевозке нефти», – сказал один из трейдеров. По словам другого собеседника, Вашингтон «действительно хочет, чтобы нефть перемещалась». Несмотря на то, что США никогда не выступали против торговли российской нефтью в рамках ценового потолка, крупные трейдеры и банки опасались репутационных рисков, поскольку такую торговлю можно связать с финансированием военной машины России.

«Трейдеры знают, что правила позволяют им торговать российской нефтью при правильных обстоятельствах, но действительно ли она так привлекательна со всеми потенциальными рисками?» – отметил советник одного из трейдеров.

Встреча чиновников Минфина США с крупнейшими трейдерами состоялась после того, как Россия пригрозила сократить поставки нефти в марте, пишет FT. Администрация президента Джо Байдена добивается сокращения доходов России, чтобы у Кремля было меньше возможностей финансировать войну против Украины. В то же время США стремятся сохранить поставки российской нефти на международные рынки и не допустить дефицита топлива.

«Одна из целей ценового ограничения заключается в том, чтобы нефть оставалась на рынке, хотя и по более низкой цене, чтобы лишить Кремль доходов», – пояснил чиновник Белого дома. По его словам, после введения «потолка цен» на российскую нефть в декабре рынок оставался стабильным, а доходы России упали на 60%.

Крупнейшие нефтетрейдеры Trafigura и Vitol перестали торговать российской нефть весной 2022 года, а Glencore и Gunvor сократили поставки сырья из России до минимума. После нефтяного эмбарго ЕС и введения странами G7 «потолка цен» на российскую нефть в 60 долларов за баррель Россия начала собирать «теневой флот» для перевозки топлива в Китай и Индию.

По данным CNN, размер этого флота уже достигает 600 танкеров, что составляет 10% от мирового объема судов такого класса. Ежемесячно Россия приобретает от 25 до 35 крупных танкеров, чтобы увеличить мощности для перевозки нефти в обход санкций. Это стало проблемой для всей отрасли – использование Россией 10% мирового флота танкеров истощает общие мощности и увеличивает затраты для всех нефтетрейдеров, отмечает глава отдела исследований EA Gibson Ричард Мэтьюз.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку