Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Der Spiegel: Для подрыва «Северных потоков» арендовали 15-метровую парусную яхту

REUTERS/Hannibal Hanschke//File Photo

Предполагаемые организаторы подрыва газопроводов «Северный поток» 1 и 2 могли совершить диверсию с помощью 15-метровой парусной яхты «Андромеда» модели Bavaria Cruiser 50, пишет Der Spiegel со ссылкой на информированные источники, знакомые с ходом расследования.

«Андромеда» приписана к порту Бреге на острове Рюген. Судно изначально было арендовано через чартерную фирму группой неустановленных лиц, которые могли использовать поддельные документы. При этом 18–20 января Генпрокуратура Германии в рамках расследования диверсии на «Северных потоках» проводила обыск на судне в связи с подозрительной арендой. Подробности и результаты обыска не разглашаются, поскольку расследование не завершено.

По данным газеты Zeit, возможные организаторы диверсии 6 сентября 2022 года отплыли на яхте из Ростока на севере Германии в сторону датского острова Кристиансё. Следы пребывания яхты на этом острове в сентябре 2022 года, когда были подорваны газопроводы, ищет датская полиция, а также расследователи, пишет Reuters со ссылкой на смотрителя острова Сорема Тиима Андерсена.

Остров Кристиансё находится в 18 км к северо-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море и насчитывает всего 98 жителей. Ранее он использовался как военно-морская база, а сейчас находится под управлением Минобороны Дании.

«Андромеда» вмещает до 11 человек, но, как пишет Die Zeit, в диверсии были задействованы шестеро: пятеро мужчин (капитан, два водолаза, два помощника водолаза) и одна женщина-врач. В аренду яхту сдала компания из германской земли Мекленбург-Передняя Померания за чуть менее чем три тысячи евро в неделю, уточняет Der Spiegel.

Подобные яхты не оснащены автоматической идентификационной системой, отметил специалист OSINT Оливер Александер.

О том, что за подрывом газопроводов может стоять «проукраинская группировка», 7 марта написала газета The New York Times со ссылкой на разведданные США. Диверсанты были гражданами Украины и России, утверждала NYT. Совместное расследование немецких изданий Die Zeit, ARD и SWR также указало на проукраинскую группировку, которая арендовала яхту через польскую компанию, принадлежащую двум гражданам Украины.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку