Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иена слабеет после заседания Банка Японии, доллар малоподвижен

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

СИНГАПУР, 10 мар (Рейтер) - Иена снижается в пятницу после того, как Банк Японии сохранил параметры стимулирующих мер. Доллар приостановил подъем, так как рост числа обращений за пособием по безработице в США ослабил ожидания дальнейшего агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой.

Японская иена к доллару подешевела на 0,18%​ до 136,39 к 10:48 МСК, после резкого снижения в начале сессии, которое наблюдалось после того, как Банк Японии в пятницу сохранил сверхнизкие процентные ставки и не стал вносить изменения в противоречивую политику контроля над кривой доходности гособлигаций, оставляя возможность выбора в преддверии смены руководства в апреле.

Хотя решение было ожидаемым для большинства наблюдателей рынка, многие считают, что центральный банк постепенно откажется от контроля кривой доходности.

Резкий отскок в паре доллар/иена «после принятия решения был отражением ставок, которые делали рынки в надежде на »прощальный сюрприз« от уходящего главы Харухико Куроды, считают аналитики OCBC.

»Мы по-прежнему ожидаем, что на определенном этапе Банк Японии приступит к нормализации (монетарной) политики на фоне усиления давления на цены и зарплаты«, - отметили аналитики.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,15% до 105,147​. Доллар частично потерял преимущество, полученное в начале недели, но остается не слишком далеко от многомесячных максимумов по отношению к некоторым основным аналогам и готовится к недельному росту, примерно на 0,7%.

Евро к доллару вырос на 0,14% до $1,0595, после достижения двухмесячного минимума в среду.

Фунт стерлингов поднялся на 0,23% до $1,1953​.

Данные указали в четверг, что число обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло максимально за пять месяцев. Это заставило доллар приостановить резкое ралли, так как трейдеры отказались от ряда прогнозов о том, что ставки в США вырастут намного больше, чем ожидалось ранее.

Фьючерсы, привязанные к ставке по федеральным фондам, закладывают в цены примерно 52% вероятности того, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов в этом месяце, по сравнению с 70% до выхода данных. Ожидается, что ставки в США достигнут пика чуть ниже 5,5% к июлю.

В начале недели доллар резко вырос после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл в показаниях перед Конгрессом задал более »ястребиный« тон, чем ожидали рынки.

Теперь фокус переключается на внимательно изучаемый инвесторами отчет о занятости вне сельскохозяйственного сектора, который выйдет позднее в пятницу.

Согласно опросу Рейтер, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в феврале, вероятно, увеличилось на 205.000 после роста на 517.000 в январе.

»Трудовые данные удивляют нас высокими показателями уже, я думаю, около 10 месяцев подряд, поэтому они являетюся признаком реальной силы экономики США«, - сказал Джаррод Керр из Kiwibank.

»Это немного расстраивает ФРС. Очевидно, что регулятор сильно ужесточил (монетарную) политику, надеясь, что это возымеет эффект. Но в последние месяцы мы наблюдаем отскок по многим показателям. Так что, похоже, работа еще не закончена", - добавил Керр.

Австралийский доллар подорожал на 0,15% до $0,6597​.

Новозеландский доллар поднялся на 0,25% до $0,6114​.

Юань на материковом рынке был малоподвижен на уровне 6,9658​, на офшорном рынке - был стабилен возле отметки 6,9749.

Биткоин снизился на 1,9% до $19.981.

Эфириум подешевел на 1,91% до $1.410,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви и Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку