Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Москве продажи жилья по доверенности побили 20-летний рекорд на фоне массовой эмиграции

Агентство «Москва»

Уехавшие после начала войны москвичи распродали свои квартиры через посредников. Каждая четвертая сделка со вторичным жильем в столице совершались по нотариальной доверенности за период с февраля 2022 по февраль 2023 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование риелторской компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». 

Это максимальный показатель более чем за 20 лет. В 2021 году доля таких сделок составляла всего 5%, то есть за год она увеличилась на 20 процентных пунктов. Абсолютное большинство всех этих сделок (96%) — продажа квартир. Только остальные 4% заключенных через посредников договоров были направлены на покупку жилья. 

Существенный рост сделок по доверенностям связан с эмиграцией большого количества москвичей из-за начала войны в Украине, объясняют аналитики риэлторской компании. «Во многом это следствие геополитических событий и оттока части граждан за границу. Абсолютное большинство доверенностей выдаются под конкретную сделку и оформляются на близких родственников», — сказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Рост числа сделок по доверенностям на рынке вторичной недвижимости Москвы зафиксировали также в риелторском агентстве Est-a-Tet. По их данным, за год доля таких сделок увеличилась на 15 процентных пунктов. «Это связано не только с отъездом граждан, по доверенности реализуются многие инвестиционные квартиры», — говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. По ее словам, многие граждане покупают недвижимость в новостройке лично, а продают позднее, как вторичку, по доверенности. 

В целом в России доля продажей квартир через посредников также сильно увеличилась. Половина сделок со вторичным жильем в 2022 году совершались по нотариальной доверенности, писал ранее «Коммерсант» со ссылкой на инвесткомпанию «Флип». Это стало максимальным значением за всю современную историю российского рынка недвижимости. В 2021 году оно не превышало 20%, в 2020-м — 15%, а в 2018-2019-м не дотягивало и до 10%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку