Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Яндекс» отменил «удаленку» для сотрудников

Игорь Иванко / Агентство «Москва»

«Яндекс» отказался от удаленного формата работы с сотрудниками и перевел всех на «гибридный режим» – теперь в офисе необходимо будет появляться два–три дня в неделю, пишут РБК и Forbes со ссылкой на компанию.

Однако «Яндекс» разрешит сотрудникам посещать свои офисы за пределами России. В рамках международного хаба они работают в Казахстане, Армении, Сербии, Турции, Китае, США, Израиле, Нидерландах и т.д. «Также для некоторых случаев будет доступен удаленный режим», – добавили в компании.

Сроки перехода на «гибридный режим» в ближайшее время должны будут определить подразделения «Яндекса». Сотрудникам нужно будет в установленный срок выбрать офис, из которого они планируют работать, пишет vc.ru со ссылкой на источник в компании.

О планах перейти на «гибрид» в «Яндексе» предупредили в декабре, писал The Bell. Причем многих сотрудников попросили вернуться именно в российские офисы. Это произошло на фоне прихода в компанию бывшего главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который стал советником по корпоративному развитию.

«Мы видим, что все больше людей начинают работать из офисов «Яндекса», доступных для сотрудников в 20 городах как в России, так и в других странах. Мы хотим придумать для сотрудников наиболее комфортный формат, который поможет взаимодействию всех команд. Одним из обсуждаемых вариантов является гибридный», – говорил представитель «Яндекса» РБК.

Компания перешла на удаленный режим работы через несколько дней после начала войны в Украине – в конце февраля 2022 года. Тогда в «Яндексе» объяснили это тем, что многим работникам в этот период было «эмоционально тяжело» и хотелось больше побыть с семьей.

Согласно данным Bloomberg, по состоянию на конец ноября 2022 года более 10% из 19 тыс. сотрудников «Яндекса» покинули Россию.

Ранее в начале марта VK Group запретила своим сотрудникам работать из-за границы – они должны вернуться в Россию или попрощаться с компаний, писал The Bell со ссылкой на внутреннюю рассылку. Удаленную работу сотрудникам разрешили только с территории России.

«VK – российская компания, наши продукты в большей степени ориентированы на российский рынок. Нам важно находиться в одном контексте с пользователями и понимать их потребности», – подчеркивалось в сообщении компании.

В 2022 году на фоне войны в Украине и мобилизации в России страну покинули порядка 16% IT-специалистов, работающих более чем в 300 крупных российских компаниях, писал Forbes со ссылкой на аналитиков сервиса для поиска программистов «Подбор». В австрийской исследовательской организации Complexity Science Hub Vienna подсчитывали, что Россию мог покинуть каждый четвертый (23%) ведущий IT-специалист.

Между тем в Госдуме подготовили проект постановления правительства, которое запрещает российским IT-специалистам работать удаленно из другой страны. Ограничения могут коснуться работников, связанных с ГИС, объектами КИИ и персональными данными.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку