Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен, может снизиться за неделю из-за сильного доллара

ШАНХАЙ, 10 мар (Рейтер) - Юань показывает вялую динамику по отношению к доллару в пятницу, при этом сохраняя курс на завершение недели в минусе, так как на китайскую валюту давят опасения о дальнейшем ужесточении ДКП в США.

Доллар удерживается вблизи максимума трех месяцев, а инвесторы напряженно ожидают выхода в пятницу трудовой статистики в Соединенных Штатах, которая может прояснить дальнейшую траекторию ставок ФРС после ястребиных комментариев главы регулятора Джерома Пауэлла ранее на этой неделе.

«Если не будет сюрпризов в сторону снижения в данных о числе рабочих мест в США, то юань, скорее всего, преодолеет отметку 7 (за доллар)», - сказал трейдер одного из иностранных банков. Он также отметил, что сильные данные о занятости могут поддержать дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в крупнейшей экономике мира, повышая курс доллара и оказывая понижательное давление на валюты развивающихся стран.

Юань на материковом и офшорном рынках был малоподвижен, удерживаясь вблизи 6,9664​ и 6,9765 соответственно.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9655 за доллар - немногим сильнее предыдущего значения в 6,9666.

Юань может потерять за неделю почти 1% в случае закрытия на уровне, достигнутом к середине сессии.

По словам трейдеров, рынки внимательно следят за движением американской валюты, так как это потенциально может подтолкнуть юань к психологически важному уровню в 7 юаней за доллар. Рынки считают эту отметку рубежом, переход за который может вызвать рост ожиданий ослабления юаня и риск оттока капитала.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку