Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

СПБ Биржа предупредила о риске делистинга американских акций SIVB и SBNY

13 мар (Рейтер) - СПБ Биржа предупредила участников торгов о риске делистинга обыкновенных акций SVB Financial Group и обыкновенных акций Signature Bank.

* 10 марта 2023 года SVB Financial Group (SIVB) подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США отчет по форме 8-K, в котором сообщила о закрытии Департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии полностью принадлежащей SIVB дочерней компании Silicon Valley Bank.

* Федеральная корпорация по страхованию вкладов была назначена в качестве конкурсного управляющего банка, и Silicon Valley Bank больше не является дочерней компанией SIVB.

* Регулятором штата Нью-Йорк было принято решение о закрытии Signature Bank.

* Американские регуляторы сообщили в воскресенье, что клиенты Silicon Valley Bank получат доступ ко всем своим депозитам с понедельника, и создали новый механизм для предоставления банкам доступа к экстренному финансированию. Федеральная резервная система также упростила для банков возможность брать у нее кредиты в экстренных ситуациях.

* В соответствии с заявлением, предполагается, что акционеры SIVB и SBNY и некоторые держатели необеспеченных долговых ценных бумаг не получат возмещения.

* Делистинг ценных бумаг SIVB и SBNY биржей Nasdaq будет расцениваться СПБ Биржей как несоответствие требованиям российского законодательства, поскольку наличие листинга на иностранной фондовой бирже является условием их листинга на СПБ Бирже.

* По указанному основанию ценные бумаги исключаются из списка СПБ Биржи не ранее одного месяца и не позднее трех месяцев с даты принятия решения о делистинге.

* В случае если биржей Nasdaq будет принято решение ограничить торги ценными бумагами SIVB и SBNY до даты их делистинга с Nasdaq, то СПБ Биржей может быть принято аналогичное решение.

* СПБ Биржа осуществляет регулярный мониторинг информации, раскрываемой SIVB и SBNY.

* О выявлении факторов, существенным образом влияющих на риск делистинга их ценных бумаг и потери инвестиций в указанные ценные бумаги, биржа будет сообщать дополнительно. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку