Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспортные цены на пшеницу РФ снизились вместе с мировыми

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе продолжили снижение вместе с мировыми площадками в условиях больших объемов предложения, российские экспортные отгрузки вновь подросли.

Мировые рынки ожидают продления зерновой сделки, что может произойти автоматически 18 марта, если у сторон не появятся дополнительные возражения. Участники сделки - Россия, Украина, Турция и ООН - продлили действие безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов из украинских портов в середине ноября.

Переговоры о продлении соглашения между представителями ООН и РФ возобновились в понедельник, сообщила российская дипломатическая миссия в Женеве.

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой на условиях франко-борт (FOB) из черноморских портов на прошлой неделе снизилась на $2 до $290 за тонну FOB. «Рынки продолжают снижаться на фоне большого предложения и довольно ограниченного спроса», - отметил глава ИКАР Дмитрий Рылько.

СовЭкон оценивает этот класс пшеницы в глубоководных портах на уровне $288-294 за тонну по сравнению с $294-298 неделей ранее.

«В целом (в мире) пшеница выглядит фундаментально дешевой и сильно перепроданной... Российской пшенице на FOB необходимо еще подешеветь, она все еще слишком дорога относительно пшеницы другого происхождения», - пишут аналитики агентства.

На прошлой неделе Россия экспортировала 1,14 миллиона тонн зерна по сравнению с 0,89 миллиона тонн, из них пшеницы - 1,0 миллиона тонн (0,77 миллиона тонн неделей ранее), пишет СовЭкон, ссылаясь на данные портов. Для пшеницы это самый высокий недельный объем за период с декабря прошлого года.

Экспорт пшеницы в марте оценивается агентством в 4,2 миллиона тонн по сравнению с 2,1 миллиона тонн годом ранее и 2,5 миллиона тонн в качестве среднего значения для этого месяца за последние годы. Это может стать рекордный март для экспорта после марта 2018 года.

Из-за сложной погоды в феврале СовЭкон на прошлой неделе немного снизил прогноз экспорта пшеницы для сезона.

Экспортная пошлина на пшеницу, которую Минсельхоз РФ рассчитывает еженедельно, на период с 15 по 21 марта установлена на уровне 5.344,0 рубля за тонну по сравнению с действующей сейчас в 5.371,6 рубля, следует из данных министерства.

Посевная кампания стартовала в РФ уже несколько недель назад. По данным Минсельхоза РФ, к 10 марта посевная уже вступила в активную стадию, сев был проведен на 157.000 гектаров.

Ситуация с влагозапасом почв существенно улучшилась на старте сезона вегетации озимых культур. Гидрометцентр оценил поврежденные участки озимых в 5-6% от общей посадочной площади .

На внутреннем рынке, по данным СовЭкона, средняя цена на пшеницу третьего класса снизилась на 50 рублей до 12.100 рублей за тонну, четвертого класса - осталась на уровне в 11.225 рублей за тонну соответственно с самовывозом для европейской части РФ.

Средняя цена на подсолнечник выросла за неделю на 175 рублей до 27.925 рублей за тонну, на подсолнечное масло - осталась на уровне 78.175 рублей за тонну, цена на соевые бобы выросла на 900 рублей до 33.600 рублей за тонну, пишет СовЭкон.

По его данным, экспортная цена на подсолнечное масло осталась на уровне в $1.030 за тонну, по данным ИКАР, - упала на $30 до $990 за тонну FOB.

Экспортная пошлина на подсолнечное масло в РФ на март установлена в 2.068,1 рубля за тонну; на период с октября 2022 года по февраль 2023 года она была нулевой.

Индекс белого сахара ИКАР для юга России на 10 марта снизился до $704,87 с $712,87 за тонну на 3 марта, в рублях - до 53,50 с 53,80 рублей за килограмм. (Ольга Попова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку