Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ растут на фоне отступления доллара, вероятной паузы ужесточения ФРС

13 мар (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков укрепляются в понедельник получив поддержку благодаря отступлению доллара, вызванному ростом ожиданий того, что Федеральная резервная система США приостановит агрессивную монетарную политику после краха SVB.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,5% к 14:17 МСК, достигнув в ходе сессии почти месячного максимума.

Индекс доллара резко упал - почти до минимума одного месяца. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs сказали в воскресенье, что больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 22 марта.

Американские регуляторы сообщили, что клиенты Silicon Valley Bank получат доступ ко всем своим вкладам с понедельника, и создали новый механизм для предоставления банкам доступа к чрезвычайному финансированию.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,5% до 18,22 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро упал на 1,36%, в то время как польский злотый подешевел на 0,4%.

Чешская крона к евро опустилась на 0,40 % до 23,72.

Юань на материковом рынке вырос на 0,29% до​ 6,8825​, на офшорном рынке - подорожал 0,77% до 6,8848.

Это стало признаком облегчения для рискованных активов EM, которые испытывают давление со стороны сильного доллара, в то время как финансовые условия в США остаются ограничительными, а крах банка SVB стал крупнейшим со времен финансового кризиса 2008-2009 годов.

«Американские чиновники действовали быстро, чтобы восстановить доверие к банковской системе США после случившегося в пятницу, второго по масштабам в истории краха банка, - сказал Крис Тернер из ING.

»Один из явных сигналов для рынка заключается в том, что ФРС не сможет обеспечить повышения ставки на 50 б.п. 22 марта, если в то же время она введет новые меры ликвидности для банковской системы США", - добавил Тернер.

Индекс акций MSCI развивающихся рынков поднялся на 0,5%, также достигнув максимума одного месяца.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 14:17 МСК поднялся на 0,8%.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,97 за доллар. Данные показали, что дефицит платежного баланса страны увеличился до $9,85 миллиарда в январе - пика четырех десятилетий, в которые ведутся наблюдения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сьюзан Мэтью)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку