Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индикаторы стресса на рынке подают тревожные сигналы после краха SVB

ЛОНДОН, 13 мар (Рейтер) - Индикаторы стресса на финансовых рынках начали сигнализировать о потенциальном ухудшении ситуации в понедельник после краха Silicon Valley Bank, который заставил инвесторов переосмыслить перспективы процентных ставок в США и спровоцировал самое масштабное бегство в облигации, по крайней мере, с 2008 года.

Банкротство SVB - самое резонансное в банковском секторе с 2008 года - вызвало обеспокоенность о том, смогут ли клиенты малого бизнеса расплатиться со своими сотрудниками, поскольку FDIC страхует только депозиты на сумму до $250.000.

Американские власти в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе после того, как банкротство SVB создало угрозу более широкого финансового кризиса.

Инвесторы пересмотрели свои ожидания относительно повышения ставок, а акции банков снова упали.

Пристально отслеживаемый индикатор кредитного риска в банковской системе США в понедельник вырос на денежных рынках, как и другие индикаторы кредитного риска в еврозоне.

Так называемый спред FRA-OIS <USDF-O0X3=R>, который измеряет разрыв между соглашением о трехмесячной форвардной ставке в США и ставкой индексного свопа овернайт, вырос до максимума с 21 февраля, до 11,4 базисного пункта. Этот спред широко рассматривается как косвенный показатель риска банковского сектора, и более высокие показатели отражают рост риска межбанковского кредитования.

«Было бы нереалистично думать, что банки не стали более разборчиво подходить к тому, кому они собираются ссужать деньги», - сказал Лин Грэм-Тейлор из Rabobank.

«Ситуация в США относительно локальна, но, конечно, в банковской системе будут возникать напряжения, когда люди будут смотреть на бизнес-модели друг друга и думать, нет ли у кого-то проблем», - сказал Грэм-Тейлор.

Американский банковский индекс просел, опустившись на 8,3% - максимальная дневная просадка с начала коронавирусного кризиса в марте 2020 года.

Европейские банки также могут показать худший день за год, упав почти на 10%.

Доходность двухлетних облигаций Германии упала более чем на 50 базисных пунктов - гораздо больше, чем ставки по свопам, снизившиеся на 37 базисных пунктов.

Кросс-валютные базисные свопы, показатель спроса на доллар со стороны неамериканских инвесторов, достигли пика почти за пять месяцев.

Трехмесячные свопы на евро достигли уровня минус 34 базисных пункта - максимума с конца октября.

Какими бы резкими ни были некоторые движения цен на облигации и акции в понедельник, аналитики сошлись во мнении, что они вряд ли были вызваны цепной реакцией после краха SVB, а скорее были обусловлены эмоциями.

«То движение, которое мы сейчас наблюдаем, скорее свидетельствует о стрессе, чем о чем-то еще», - сказал Пит Кристиансен из Danske Bank.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Аманда Купер и Йорюк Бахчели, при участии Наоми Ровник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку