Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки нефти Urals в Азию через STS-перевалку выросли на 7% в фев/янв

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Отгрузки нефти Urals в Азию через рейдовые перевалки STS (ship-to-ship) в феврале выросли на 7% в посуточном выражении, составив 1,66 миллиона тонн против 1,71 миллиона тонн в январе, показали расчеты Рейтер, данные трейдеров и информация в терминале Refinitiv Eikon.

Основными точками перевалки оставались зоны вблизи греческой Каламаты и испанского автономного порта на северном побережьи Африки - Сеуты. Однако перевалка российской нефти на STS около Греции резко выросла в прошлом месяце, в то время как объемы перевалки около Сеуты упали.

Поставки Urals из Каламаты выросли в феврале до 1,23 миллиона тонн с 0,65 миллиона тонн в январе - на 109% в посуточном выражении, а из Сеуты упали до 0,19 миллиона тонн с 1,06 миллиона тонн в январе - более чем на 80%.

В феврале 140.000 тонн Urals были перевалены по схеме «борт-в-борт» рядом с марокканским средиземноморским городом Аль-Хосейма, а 100.000 тонн - на Балтике рядом с российским Калининградом.

Основными направлениями поставок нефти Urals c использованием STS остаются Индия и Китай: перевалка на более крупные танкеры позволяет экспортёрам сэкономить на транспорте, а также «пересесть» на обычные танкеры, в то время как погрузка в балтийских портах РФ сейчас осуществляется на танкеры ледового класса.

STS ОСТАНЕТСЯ?

Рост перевалки через комплексы STS в феврале пока не продолжился в марте, свидетельствуют данные трейдеров и системы Refinitiv Eikon.

Предварительные данные за 1-10 марта пока не показывают отгрузок нефти Urals из портов РФ в направлении STS.

При этом 1-10 февраля объем отгрузок Urals из портов РФ в направлении рейдовых перевалок составил около 0,7 миллиона тонн.

Участники рынка полагают, что интерес к использованию STS в марте снижается из-за некоторого падения цен на перевозки, а также ожидаемого ослабления ледовых ограничений в балтийских портах.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку