Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль вырос с учетом динамики FX и превалирования локальных продавцов валюты

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Рубль показывает существенный рост на торгах понедельника, и внешней поддержкой стало укрепление валют-аналогов и снижение доллара США из-за ожиданий, что ФРС может взять паузу в повышении ставок.

Локально же свою позитивную роль могло сыграть утреннее закрытие набиравшихся под уикенд безопасных позиций, а также постепенная активизация экспортеров в продажах валютной выручки по завершении сезонной паузы после уплаты февральских налогов.

Баланс в пользу продавцов валюты может поддерживаться еще и операциями Центробанка в рамках бюджетного правила - регулятор сейчас ежедневно продает китайские юани на 5,4 миллиарда рублей.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,05, и рубль дорожает почти на 1,4%, ранее достигнув сессионного пика 74,92.

Пара евро/рубль к этому времени находилась вблизи уровня 80,46, здесь рубль набирает две трети процента.

В паре с юанем рубль укрепляется на 0,3% и котируется у отметки 10,94.

Рубль, тем не менее, остается недалеко от минимумов с апреля прошлого года (причем в парах с евро и юанем они были обновлены сегодня) на фоне падения поступлений валюты на внутренний рынок из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ при одновременном восстановлении валютного спроса со стороны импортеров по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Аналитики инвестиционного банка Синара назвали ключевой причиной ослабления рубля с начала года интенсивный отток капитала на фоне недостаточного предложения валюты.

Они при этом ожидают, что рубль наберет силу после слабого первого квартала, хотя одновременно ухудшили прогноз его среднегодового курса, до 70 за доллар с предыдущих 67.

Аналитики Райффайзенбанка считают, что сохранение профицита текущего счета РФ останется основной причиной, которая удержит рубль от сильного ослабления, а с учетом ряда других факторов допустили итоговое укрепление российской валюты к концу года, до 73 за доллар.

На форексе большинство сырьевых и развивающихся валют дорожает против валюты США, причем вечером ряд из них вновь показывают значительный рост после внутридневной паузы.

Нефть вечером котируется в минусе, баррель Brent дешевеет на 1,3% и оценивается в $81,73.

Власти США в воскресенье предприняли чрезвычайные меры с целью укрепить доверие к банковской системе после банкротства достаточной крупной кредитной организации Silicon Valley Bank и закрытия нью-йоркского Signature Bank, при этом рынки ждут в этой связи, что Федрезерв может временно отказаться от своего плана продолжения ужесточения ДКП, анонсированного на прошлой неделе главой ведомства Джеромом Пауэллом.

Аналитики Goldman Sachs сегодня сообщили, что больше не ждут повышения ставки ФРС по итогам заседания 21-22 марта, и также предупредили о значительной неопределенности в отношении дальнейшего развития событий.

Свою роль в изменении рыночных ожиданий в отношении предстоящих шагов ФРС сыграла еще и пятничная неоднозначная трудовая статистика США, отразившая в том числе замедление роста проинфляционной компоненты, средней почасовой оплаты труда.

В фокусе внимания глобальных рынков на текущей неделе будет, помимо развития ситуации вокруг SVB, завтрашняя публикация американской февральской инфляционной статистики, выходящие в среду американские же данные розничных продаж и динамики цен производителей за февраль, а также заседание ЕЦБ в четверг.

Для локальных рынков важным будет пятничный совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики, при этом превалируют ожидания, что российский регулятор сохранит текущий уровень ключевой ставки, 7,50% годовых.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку