Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Dow и S&P 500 в минусе из-за страхов о цепной реакции в банковской системы после краха SVB

13 мар (Рейтер) - Американские фондовые индексы Dow и S&P 500 снижаются в понедельник на фоне усиления опасений о распространении кризиса после краха Silicon Valley Bank (SVB) и приостановки торгов бумагами ряда банков. Ожидания повышения ставок ФРС в марте ослабли.

Внезапное закрытие SVB Financial в пятницу после неудачного повышения капитала вызвало опасения по поводу рисков для других банков из-за самого резкого цикла поднятия ставок Федеральной резервной системой с начала 1980-х годов.

Американские власти в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе после того, как банкротство Silicon Valley Bank создало угрозу более широкого финансового кризиса.

«Когда (делается) настолько большой шаг и такими быстрыми темпами, первая мысль - кризис предотвращен. Но вторая мысль - насколько велик был этот кризис, насколько велики были риски, из-за которых пришлось пойти на этот шаг?» - сказал Рик Меклер из Cherry Lane Investments.

«Единственный положительный момент для рынков, о котором я слышал, это вера в то, что (сложившаяся ситуация в банковской сфере) замедлит рост ставок, поскольку ФРС будет стремиться избежать еще большего ущерба в финансовом секторе».

Президент США Джо Байден сказал, что оперативные действия его администрации для поддержки вкладчиков двух американских банков должны придать уверенности жителям Соединенных Штатов о том, что банковская система в безопасности.

Торги акциями Signature Bank, закрытого регуляторами в воскресенье, были приостановлены наряду с бумагами SVB.

Бумаги First Republic Bank к 17:31 МСК обвалились более чем на 77%, а акции Charles Schwab после приостановки торгов теряли 19,6%.

Торги бумагами Western Alliance Bancorp, PacWest Bancorp и Charles Schwab были приостановлены в очередной раз после обрушения на 83,7%, 55,3% и 19% к 17.26 МСК.

Акции крупных американских банков, включая JPMorgan Chase & Co, Morgan Stanley и Bank of America, потеряли в цене от 1,44% до 4,54%.

Трейдеры в настоящее время считают, что с вероятностью в 50% ФРС не станет повышать ставки на ближайшем заседании, при этом закладывая снижение стоимости заимствований во второй половине года.

Ожидается, что предельного значения ставки достигнут в марте на уровне 4,65% по сравнению с сентябрьским прогнозом пика заимствований на отметке в 5,5%.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs сказали в воскресенье, что больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 21-22 марта.

В центре внимания инвесторов теперь выход данных об инфляции во вторник, которые могут подсказать дальнейшие шаги ФРС в ужесточении ДКП.

Индекс Dow Jones снизился на 0,15% до 31.862,91 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,31% до 3.849,52​ пункта, а Nasdaq удерживал позиции на уровне 11.139,55 пункта.

Акции Pfizer Inc подорожали на 1,74% после того, как фармпроизводитель сообщил, что приобретет Seagen Inc почти за $43 миллиарда.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар и Шристи Ачар А при участии Шубхам Батры в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку