Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растут после трех дней продаж, банки все еще слабы

14 мар (Рейтер) - Чувствительные к изменениям процентных ставок акции застройщиков и технологических компаний идут вверх во вторник, подтолкнув к небольшому росту индекс STOXX 600. Европейский бенчмарк может таким образом прервать трехдневную распродажу, последовавшую за крахом Silicon Valley Bank, взбудоражевшим банковские сектора по всему миру.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:37 МСК подрос на 0,2%, после крупнейшего в этом году падения на 2,4% накануне.

Немецкий индекс DAX поднялся на 0,6%, в то время как британский индекс FTSE 100 опустился на 0,3%

Сектора недвижимости и технологий выросли на 1,4% и 0,8% соответственно, поскольку инвесторы покупали акции, которые обычно выигрывают от снижения процентных ставок.

Доходность краткосрочных государственных облигаций еврозоны падает во вторник, так как участники рынка активно ставят на замедление цикла ужесточения ДКП Европейским центральным банком.

Индекс европейских банков сбавил 0,2%, при этом акции Credit Suisse упали на 1,6%. Швейцарский банк сообщил в годовом отчете за 2022 год, что «отток средств клиентов стабилизировался до гораздо более низких уровней, но еще не развернулся». Накануне бумага обновила исторический минимум.

Акции HSBC подешевели на 1,4%, снижаясь четвертый день подряд. Кредитор сообщил в понедельник, что приобрел за 1 фунт стерлингов британский филиал обанкротившегося Silicon Valley Bank, спасая ключевого кредитора технологических стартапов в Великобритании.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку